Xapo и Indodax обвиняют в содействии краже 500 биткоинов

Делитесь и голосуйте:

На криптовалютные сервисы Xapo и Indodax подали в суд. Истец, гражданин Германии Деннис Новак, обвиняет их в пособничестве краже 500 биткоинов на сумму 2,3 млн долларов.

Как следует из документов, поданных в суд, Новак внес 500 BTC на баланс некоторой биржи. Спустя три дня неизвестный вывел всю сумму, после чего средства отправились на Xapo и Indodax. Инцидент произошел в конце 2018 года, однако Новак обратился в суд только на этой неделе.

Изучением транзакций занялась исследовательская компания Kroll. По ее данным, злоумышленники даже не пытались замести следы и скрыть свою деятельность. В результате 19,99 BTC остались на Xapo, остальные 479,69 — на Indodax.

В документах также говорится, что процедуры AML и KYC на Indodax и Xapo работают «неадекватно». По мнению истца, это делает обе компании соучастниками кражи — преднамеренно или неосознанно.

Новак хочет получить не только украденные средства, но и компенсацию морального ущерба.

Indodax называет себя крупнейшей криптовалютной биржей Индонезии. По данным CoinGecko, суточный торговый объем на площадке составляет чуть более 5,6 млн долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость