WSJ: Количество цифровых платежей растет на фоне пандемии коронавируса

Делитесь и голосуйте:

Рынок цифровых платежей переживает бурный рост на фоне пандемии коронавируса, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

По данным аналитиков, многие провайдеры электронных платежей используют дополнительные системы по обработке платежей, которые были разработаны на случай сезонных всплесков онлайн-покупок (таких как «Черная пятница»). По оценкам консалтинговой компании McKinsey & Co, в Италии количество онлайн-транзакций выросло на 81% с конца февраля.

Аарон Пресс, директор по исследованиям в области международных платежных стратегий в International Data Corp, отметил, что продавцы сталкиваются с трудностями при обработке огромного количества платежей.

Всякий раз, когда клиент использует дебетовую или кредитную карту для покупки товара онлайн, данные транзакции шифруются и отправляются платежному оператору, который передает информацию банку-эмитенту покупателя для проверки наличия средств на балансе. Если банк одобряет транзакцию, оператор связывается с банком продавца для зачисления средств на его счет. Весь процесс происходит в течение двух секунд, однако неожиданные всплески транзакционной активности могут привести к перегрузке системы.

«Наша миссия никогда не была более важной», ? сказал Шри Шивананда, технический директор PayPal, одного из крупнейших игроков на рынке онлайн-платежей наряду с Visa, Mastercard, Amazon, Alphabet и Apple. Шивананда сказал, что платформа компании рассчитана на внезапное увеличение спроса. PayPal отказалась комментировать влияние коронавируса на объемы платежей.

Дайна Форд, директор по исследованиям в консалтинговой компании Gartner, сказала, что, несмотря на рост розничной активности, общий доход на рынке электронных платежей, вероятно, сократится в этом году, так как рост розничной онлайн-торговли компенсирует потери платежный компаний, которые обслуживают авиакомпании или отели. По её словам, кризис может ускорить переход к онлайн-платежам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость