WSJ: ByteDance отложила IPO после общения с китайскими регуляторами

Делитесь и голосуйте:

Так же, как и в случае с DiDi, китайских властей беспокоит безопасность пользовательских данных ByteDance.

Владелец TikTok – холдинг ByteDance – приостановил подготовку к IPO после того, как китайские регуляторы предписали компании устранить риски безопасности данных. Об этом сообщает The Wall Street Journal. 

В апреле регуляторы Китая выявили проблемы у 13 крупнейших китайских технологических компаний, включая Tencent, ByteDance, JD.com, Trip.com, Meituan и Didi. Вопросы вызвала монополизация и использование пользовательских данных. 

Также регуляторы обратили внимание технологических гигантов на необходимость скорректировать работу в соответствии с новыми правилами надзора за кредитными онлайн-платформами. 

Еще одна претензия регуляторов – недостаточная прозрачность операций платежных платформ перечисленных компаний. У ByteDance есть платежный сервис, который предназначен для оплаты покупок в приложении Douyin (китайская версия TikTok). 

Представители ByteDance регулярно встречается с пекинскими регулирующими органами – информационная безопасность была одной из тем обсуждения. При этом власти Китая никогда прямо не призывали отложить размещение ByteDance. 

За счет листинга ByteDance планировала привлечь как минимум несколько миллиардов долларов. Компания выбирала между биржами Гонконга и США. 

Компании из Китая, которые собираются привлечь капитал на зарубежных рынках, теперь подвергаются более пристальному вниманию после того, как местные власти ввели новые законодательные ограничения. Регуляторы требуют практически от всех компаний, планирующих IPO за пределами Китая, пройти проверку на информационную безопасность. Спустя несколько дней после IPO Didi в сети появилась информация о том, что местные власти просили компанию повременить с выходом на биржу.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость