WSJ: Как минимум два гонконгских банка отказали в услугах криптокомпаниям

Делитесь и голосуйте:

Как минимум два глобальных банка, работающих в Гонконге, отказались от предоставления любых услуг, связанных с криптовалютами, ряд других запретили клиентам криптобирж открывать у них счета, сообщает Wall Street Journal.

Ситуация для криптобирж в последнее время складывается не лучшим образом, хотя власти Гонконга приняли ряд мер для развития криптоиндустрии, пишет издание. В частности, был отменен многолетний запрет на торговлю криптовалютами для розничных инвесторов и внедрен новый режим лицензирования для криптобирж.

Как пояснил один из партнеров юридической компании Clifford Chance, финансовые организации Гонконга опасаются, что криптовалюты могут использоваться для отмывания денег.

В то же время собеседник издания из Валютного управления Гонконга уточнил, что банки не могут отказывать компании в открытии счета только из-за сектора, в котором она ведет деятельность. Он считает, что банки должны стараться удовлетворять законные бизнес-потребности лицензированных криптобирж в более широком секторе виртуальных активов.

Другой собеседник подтвердил, что один из крупных международных банков, наоборот, сменил позицию и готов открывать базовые счета для криптобирж, которые подали заявки на лицензирование, с учетом традиционной практики по предотвращению отмывания денег.

В конце июня гонконгское подразделение британского банка HSBC разрешило клиентам торговлю паями криптовалютных ETF. Покупка бумаг четырех криптовалютных биржевых фондов будет доступна пользователям через официальные торговые приложения.

В июле власти Гонконга предложили наладить выпуск собственной «стабильной монеты» HKDG, обеспеченной валютными резервами юрисдикции, чтобы конкурировать с гигантами рынка USDT и USDC.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость