White paper биткоина исполнилось 11 лет

Делитесь и голосуйте:

Документ открыл революционную технологию децентрализованных платежей в интернете, которые могут проходить напрямую без участия банков, государств и других организаций.

Но самое главное – биткоин решил проблему двойной траты, присущей электронным деньгам. Банки справляются с этим благодаря проверке и подтверждению транзакций через единый центральный орган. В первой криптовалюте никакого единого центра нет и эта задача решается посредством записей транзакций в блоки – блокчейн. Чтобы получить это право записи, необходимо достичь консенсуса – доказать выполнение работы («Proof-of-Work»). Именно вычисления позволяют проверить не тратился ли токен ранее, сверяясь с соответствующей записью в блокчейне.

Впервые биткоин был использован по назначению, то есть как средство платежа, 22 мая 2010 года. В этот день участник форума BitcoinTalk купил две пиццы за 10 000 BTC. В то время это было равнозначно $25, но сегодня такая пицца стоила бы $62 млн.

Сегодня «белая бумага», как ее называют у нас, важнейший критерий при оценке любого блокчейн-проекта. Ее цель – подробно и не слишком заумно рассказать о проекте, обозначить его актуальность и разъяснить планы разработчиков на будущее. 

Более подробно о том, что такое White Paper вы можете прочитать тут.

Стоит отметить, что создатель Twitter и сооснователь финтех-компании Square Джек Дорси увлекся биткоином после прочтения его «красивого» white paper Сатоши Накамото. 

Но есть и такие люди, которые пытаются приписать себе авторство биткоина. Среди них австралийский предприниматель Крейг Райт.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость