Western Digital завершила квартал с многократным ростом прибыли

Делитесь и голосуйте:

Western Digital завершила третий квартал 2021 финансового года с 1-процентным спадом выручки и многократным ростом прибыли.

По итогам отчетного трехмесячного периода, закрытого 2 апреля 2021 календарного года, продажи Western Digital достигли 4,14 млрд долларов против 4,18 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль за это время поднялась с 17 млн до 197 млн долларов, то есть более чем на 100%.

На скорректированной основе, когда не учитываются разовые расходы и доходы, прибыль Western Digital оказалась равной 1,02 доллара на акцию, в то время как опрошенные FactSet аналитики ожидали показатель на уровне 68 цента на акцию. Что касается выручки, то эксперты прогнозировали ее на уровне 3,97 млрд долларов.

Обычно финансовые результаты Western Digital тесно связаны с ситуацией на рынке ПК. По данным аналитиков Gartner, в январе-марте 2021 года производители поставили в общей сложности 69,87 млн десктопов и ноутбуков против 52,93 млн штук. Таким образом, имел место рост на 32%, что стало самой сильной динамикой по меньшей мере с 2000 года, отмечается в исследовании.

Из отчета Western Digital следует, что в третьем финквартале продажи клиентского оборудования (сюда относятся накопители, поставляемые производителям ПК), достигли 2,01 млрд долларов, что на 10% превосходит показатель годичной давности. В сегменте устройств и решений для дата-центров зарегистрирован 19-процентный спад выручки, до 1,2 млрд долларов. В категории клиентских решений доходы выросли на 8%, до 888 млн долларов.

По итогам заключительного квартала 2021 финансового года Western Digital прогнозирует скорректированную прибыль в диапазоне от 1,3 до 1,6 доллара на акцию при продажах в 4,4-4,6 млрд долларов. На Уолл-стрит, как пишет издание MarketWatch, предсказывают 1,2 доллара и 4,27 млрд долларов соответственно.

В день публикации квартальной отчетности акции Western Digital к закрытию основной сессии подорожали на 0,8% и остановились на отметке 71,13 доллара, а на электронных торгах их стоимость выросла еще на 7%. По прогнозам аналитика Susquehanna Financial Group Мехди Хоссейни (Mehdi Hosseini), курс котировок Western Digital увеличится до 124 долларов.

Аналитик Benchmark Марк Миллер (Mark Miller) повысил свой прогноз по акциям компании с 75 до 80 долларов и объяснил это "сохраняющимися признаками улучшения рынка NAND и мировой экономики, а также ожидаемым усилением спроса на рынках дата-центров и персональных компьютеров позднее в текущем, 2021 году".

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость