Walmart патентует собственную криптовалюту, поскольку борьба с Amazon за розничную торговлю усиливается Митчелл Моос

Делитесь и голосуйте:

Walmart, крупнейшая в мире компания по доходам и сотрудникам, подала патент на собственную криптовалюту. Этот шаг, как представляется, попытка получить преимущество против Amazon в попытке сохранить контроль над розничной торговлей.

Walmart врывается в криптовалюту

31 июля Walmart подал заявку на патент на «цифровую валюту», привязанную к распоряжению, чему способствует блокчейн. Другими словами, стабильная монета.

Стабилкойн обеспечит покупателям экономию на покупках и даст возможность клиентской базе с более низкими доходами у ритейлера получить доступ к финансовым услугам. Эти счета будут «бесплатными» или «минимальными» и могут даже приносить проценты, утверждает Walmart.

«Используя цифровую валюту, семьи с низкими доходами, которые считают банковское дело дорогостоящим, могут иметь альтернативный способ управления благосостоянием в учреждении, которое может обеспечить большинство их повседневных финансовых и товарных потребностей».

Это действие может представлять собой грандиозный шаг для банковской деятельности без банковского учета, учитывая размер розничного продавца. Walmart - это и крупнейшая в мире компания по доходам, и ее сотрудники, которые ежегодно зарабатывают более 500 миллиардов долларов и работают более 2,2 миллиона человек - больше, чем вся страна Словения.

Walmart намерен использовать криптовалюту для сбора истории покупок клиентов, чтобы улучшить прогнозы запасов и прогнозировать поведение потребителей, увеличивая прибыльность фирмы.

Заперт в бою с Амазонкой

Два титана розничной торговли, Amazon и Walmart, борются за будущее розничной торговли в США. И монета может оказаться решающим преимуществом.

В августе 2016 года Walmart купил Jet за 3,3 миллиарда долларов, пытаясь догнать доминирование Amazon в секторе онлайн-торговли. В прошлом году Walmart приобрел Flipkart за 16 миллиардов долларов, крупнейшего конкурента Amazon в области электронной коммерции в Индии.

Walmart также имеет свою дочернюю компанию Sam's Club, которая сотрудничает с Instacart для доставки продуктов в тот же день в некоторых городах. Instacart - самая популярная альтернатива Amazon по доставке продуктов.

В ответ на это в июне 2017 года Amazon приобрела Whole Foods Market за 13,7 млрд долларов, посягая на розничную торговлю. В январе 2018 года интернет-магазин открыл «Amazon Go» для широкой публики - магазины без кассы. С тех пор они развернули еще 12 мест и намерены расширить программу до более чем 300 мест в Соединенных Штатах в течение двух лет, по словам сотрудника Amazon, который говорил на условиях анонимности.

Похоже на Amazon Go, Walmart обдумывает вход. В патентной заявке упоминаются «микромаркеты», которые создают «необслуживаемую розничную среду, где потребители могут покупать продукты с открытых полок… и использовать киоск самообслуживания для оплаты продуктов». Walmart Coin будет способствовать быстрой оплате в этих микромаркетах.

В прошлом году Amazon выиграла два патента, связанных с блокчейном, и, возможно, с тех пор их стало больше.

Пока что инвесторы, похоже, делают ставки на Amazon, с рыночной капитализацией более 923 миллиардов долларов по сравнению с 315 миллиардами долларов Walmart.

Тем не менее, у действующего Walmart действительно есть одно важное преимущество: он в три раза больше, чем Amazon по выручке, что означает, что он может сжимать поставщиков по ценам и закупать запасы дешевле за счет явной экономии из-за масштаба.

Ставки высоки. Независимо от того, какая корпорация выиграет, битва за розницу будет кровавой и затяжной.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость