Walmart намерен создать конкурента криптовалюты Facebook (Libra)

Делитесь и голосуйте:

Крупнейший американский ритейлер Walmart планирует заняться разработкой обеспеченной долларом США криптовалюты. Информация об этом была представлена в заявке, переданной в Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO).

Walmart может стать конкурентом Facebook

В заявке говорится об инициировании работ по созданию криптовалюты на базе блокчейна, курс которой будет привязан к фиату (доллару США). Технически, речь идет об активе, схожим по характеристикам со «стабильной монетой» Libra от Facebook. Однако, в отличие от стейблкоина соцсети, оборот которого планируется реализовать без каких-либо ограничений, криптовалюту Walmart предлагают использовать «в отдельных розничных магазинах или магазинах партнеров».

Пользователи в сети отмечают, что выпуск стейблкоина Walmart может негативно отразиться на популярности крупнейших платежных систем (в том числе Visa и MasterCard), а также уровне востребованности банковских продуктов.

В заявке говорится о том, что актив позволит домохозяйкам с низким уровнем дохода, которым не по карману банковские услуги, упростить процесс организации ежедневных расходов.

Работа в данном направлении схожа с принципами, на которых основан проект Libra. В презентации криптовалюты Facebook говорится о желании предоставить людям, лишенным возможности пользоваться услугами банков, возможность получить функциональный аналог (в виде стейблкоина и сопутствующих технических решений).

Напомним, криптовалютный проект популярной соцсети столкнулся с критикой со стороны представителей регуляторных органов. На фоне давления, представители Facebook допустили возможный отказ от продолжения работы над Libra.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость