Взлет стоимости криптовалюты DOGE

Делитесь и голосуйте:

Последние два дня сеть буквально взрывается от сообщений о резком росте цены монеты DOGE. Причем, речь идет о действительно резком увеличении – даже не на 100, а целых 1000%! 

Теперь криптовалюта, о существовании которой забыли, наверное, все, кроме Илона Маска, снова «на коне». Действительно фанатов шуточной Dogecoin уже практически не осталось, но 28 января этого года ситуация начала стремительно меняться.

И, скорее всего, это может продлиться еще некоторое время. Ведь многие трейдеры, читая сообщения в Twitter или просматривая видео на TikTok думают о том, что инвестировать в DOGE $25 не такая уж и плохая идея. Тем более, что автор поста, который и запустил волну популярности шуточной монеты, обещает, что вскоре эта мелкая инвестиция превратится в $10 000. Ставки очень высоки, поэтому множество людей готовы рисковать незначительной суммой. 

Что касается аналитиков криптосферы, то они не разделяют энтузиазма трейдеров. По их мнению, хайп вокруг DOGE, спровоцированный вирусным видео, не позволит монете укрепить свои позиции и конкурировать с такими альткоинами, как Ethereum или Litecoin. И этому есть вполне логическое обоснование – Догикоин имеет существенные фундаментальные недоработки, что очень ограничивает его практическое использование. 

Немного истории

Но, как показала практика, мало кто вообще помнит, что представляет собой монета Dogecoin. Многие пользователи со всего мира удивились не только взлету стоимости, но и самому факту существования. Поэтому вполне логично освежить память, и вспомнить некоторые моменты из биографии DOGE. 

Символом криптовалюты является смешной песик Сиба-ину – некогда популярный персонаж мемов и комиксов из социальных сетей. Дата ее «рождения» приходится на 2013 год, что позволяет ей называться старичком сферы.  Авторами шуточной монеты являются Джексон Палмер и Билли Маркус, которые наблюдая головокружительный рост стоимости биткоина пришли к выводу, что люди начали относиться к криптоденьгам непозволительно серьезно. И именно выпуском DOGE они хотели принести в криптомир долю легкости и веселья.

Стоит отметить, что очаровашка Сиба-ину не смог оставить сердца трейдеров равнодушными, поэтому монета быстро начала набирать обороты. Но также быстро потом устремилась вниз. Единственное, где она применялась на протяжении всего этого времени – благотворительные акции, за что получила дополнительную медаль «дружелюбная криптовалюта». 

С чем шутить нельзя

Поскольку основное предназначение Догикоина – это веселье, о достаточном уровне защищенности речи не шло. И это не могло не принести свои последствия. Первый звоночек – хакерский взлом сервиса криптокошельков Dogewallet, случившийся в 2014 году. Результат оказался совсем не веселым – со счетов бесследно исчезло порядка 21 млн токенов. Правда, сообщество DOGE не осталось в стороне, и посодействовало сбору средств жертвам атаки. Собрать тогда удалось 13 тыс. долларов. Но дело не в компенсации, а в степени безопасности трейдеров. 

Несмотря на то, что блокчейн DOGE за годы своего существования не был взломан, нельзя не учитывать тот факт, что технология очень восприимчива к риску атаки 51%. Из-за чего стоимость монеты может напрямую зависеть уже от действий злоумышленника. Учитывая, что атака 51% — это мошенническое воздействие, не следует ожидать, что новый владелец или владельцы контрольного пакета начнут работать над развитием монеты.  

Но текущий памп DOGE удался, поскольку многие «старички» позитивно относятся к данной монете и симпатизируют ей. Но, большинство экспертов уверены, что такой взлет стоимости краткосрочен и вряд ли продержится более недели.

Голосуй

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость