ВТБ: мошенники стали чаще совершать комбинированные атаки на клиентов банков

Делитесь и голосуйте:

По данным аналитиков, у злоумышленников приобрел популярность «гибридный» подход к работе.

Мошенники стали чаще комбинировать различные инструменты для кражи денег клиентов финансовых организаций. Об этом, со ссылкой на слова председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова пишут Ведомости.

  • По данным банкира, количество атак на клиентов финансовых организаций за 9 месяцев 2021 года выросло в 1,5 раза. Например, в течение этого года ВТБ отразил на 62% больше попыток прорвать системы безопасности банка, чем за аналогичный период прошлого года. При этом он обратил внимание на то, что каждый седьмой инцидент носит «гибридный» характер. Под этим термином Анатолий Печатников подразумевает комбинирование мошенниками методов социальной инженерии и фишинга.
  • Также банкир отметил изменения в уровне популярности инструментов. По его словам, в течение последнего года на рынке растет доля фишинговых атак. При этом популярность социальной инженерии – напротив продемонстрировала отрицательную динамику.
  • Мошенники используют в работе различные инструменты, комбинируя их в схемы воздействия. Например, недавно в сети о том, что злоумышленники, притворяясь сотрудниками правоохранительных органов, начали отправлять потенциальным жертвам скрины удостоверений. Такой подход позволяет им усыпить бдительность пользователей кредитных организаций.
  • Аналитики Лаборатории Касперского на то, что мошенничество, связанное с попытками украсть у клиентов банков деньги, носит масштаб национального бедствия. Команда Банка России в течение 2020 года в 2 раза сократить объемы телефонного мошенничества в 2022 году.

Напомним, ранее в сети о том, что создатели криптоскама по мотивам сериала «Игра в кальмара» скрылись с $2.1 млн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость