Восстановление биткоина в 2020 году поддержано стейблкоинами

Делитесь и голосуйте:

Если биткоин — безусловный лидер среди альткоинов, то Tether — лидер среди стейблкоинов. В отличие от BTC это централизованная валюта, тем не менее роль, которую USDT играет на рынке цифровых активов, трудно переоценить.

В настоящее время Tether (USDT) занимает третье место по показателю рыночной капитализации, которое он отобрал у криптовалюты XRP. По данным Coinmarketcap, на данный момент разница в капитализации превышает $ 1 млрд, так что стейблкоин основательно выбился вперёд.

Отметим, что эмиссия Tether не ограничена. Среди криптосообщества распространено мнение, что новые партии монет способствуют росту цены биткоина. Считается, что восстановление цены биткоина, отмечавшееся во втором квартале, связано с активностью работы «станка».

Начиная с апреля, биткоин торговался ниже $ 5500, снизившись за месяц на 28%, но к концу квартала он торговался за $ 9000. Восстановление было достаточно быстрым — в течение 5 недель BTC подскочил с $ 5500 выше $ 8500.

За период восстановления можно было ожидать, что объёмы торгов будут высокими, особенно в паре с USDT. Действительно, в определённые дни дневной объём торгов Tether достигал $ 95 млрд, но по сути, эта цифра должна была быть выше.

Согласно ежеквартальному отчёту CoinGecko за второй квартал 2020 года, во время восстановления оборачиваемость стейблкоина TrueUSD превзошла USDT. В отчёте оборачиваемость измеряется как объём стейблкоина / рыночную капитализацию, что подчёркивает, «насколько широко торгуется стейблкоин относительно своей рыночной капитализации».

Также в документе указывается, что «с середины мая, когда цена биткоина стабилизировалась, оборачиваемость стейблкоина значительно упала. Это указывает на сдвиг от торговли к ходлингу».

Согласно графику, единственным стейблкоином, который конкурировал с USDT по оборачиваемости с апреля по июнь 2020 года, был TUSD. В апреле их показатели колебались от 6 до 8, но к концу месяца, когда биткоин вырос до $ 8 000, оборачиваемость TUSD подскочила до 16, в то время как USDT удалось ненадолго подняться выше 10.

После стабилизации цен в мае и июне скорости начали снижаться, как и объём торгов. Оборачиваемость TUSD снизилась только в конце июня.

USDT по-прежнему является бесспорным королём рынка стейблкоинов, на его долю приходится 86,2% рыночной капитализации стейблкоинов и 96,7% объёма торгов по сравнению с рыночной долей TUSD в 2,2% и объёмом 0,8%.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость