Вопросы географии: почему криптобиржи рвутся в ЕС

Делитесь и голосуйте:

Аналитический стартап Crystal, который принадлежит компании Bitfury, провел исследование рынка криптобирж с 2013 под 2019 года и определил, какие юрисдикции торговые площадки любят больше всего. 

Как утверждает компания, всего в поле зрения попало около 300 криптовалютных бирж в 63 странах мира. При этом рассматривались только площадки с «хорошим уровнем активности пользователей» – биржа должна была провести как минимум 1000 транзакций. 

Crystal выяснил, что больше всего зарегистрированных криптобирж приходится на Великобританию. Этой стране отдали предпочтение 43 торговых площадки. 

«Исторически в Великобритании был продвинутый финансовый регулятор и у них было упрощенное регулирование для небольших финтех-компаний, которые хотят получить платежные лицензии, как и для стартапов, работающих в этой отрасли. Грубо говоря, стоимость лицензии была в 10 раз меньше. К тому же у регулятора был четкий план по взаимодействию с диджитал и криптой. Поэтому в Британии зарегистрировано абсолютно рекордное количество платежных институций. Да и вся экосистема была выстроена так, чтобы можно было быстро открывать и развивать подобные решения», – объясняет GR & PR директор MISSION Алексей Поспехов.

Но позиции Великобритании может пошатнуть Brexit – надвигающийся выход страны из ЕС. 

«Ситуация выглядит катастрофически, потому что вместе с Brexit Великобритания потеряет «паспортник». То есть, это дает возможность иметь лицензию на оказания финансовых услуг в одной стране Евросоюза, а оказывать их в другой. Если это закончится, то, вообще, непонятно, что будет. Например, тот же Revolut получил лицензию в Литве, реактивировал в Люксембурге и работал по всему ЕС», – говорит эксперт. 

Продолжая тему популярности стран для площадок, на втором месте по этому показателю оказались США с 27 биржами. Вслед за ними расположился Гонконг (22 биржи) и Сингапур (19 бирж). Причем в остальных странах мира количество зарегистрированных криптобирж не превышало 9 штук. 

«Гонконг и Сингапур также исторически обладали продвинутой регуляцией цифровых активов. В Гонконге сосредоточено огромное количество бирж, работающих с материковым Китаем. И, собственно говоря, это и следствие. Что касается США, тут относительно небольшое количество криптобирж связанно не с зарегулированностью, а с тем, что финансовое регулирование отдано на уровень самих Штатов. То есть в 51 штате существует 51 регулирование», – уверен Алексей Поспехов. 

Также Crystal определил 33 площадки, регистрация которых неизвестна. 

Стартап пришел к выводу, что большая часть криптовалютных торговых площадок зарегистрирована в странах G20, то есть крупнейших экономиках мира.

К тому же, криптобиржи в этих странах самые активные. Например, площадки в странах G20 в 2017 году провели транзакций в биткоинах на $45 млрд. А если сюда приплюсовать другие биржи, то общий объем вырастет до $57 млрд. То есть, на «большую двадцатку» приходилось 79% от всех объемов транзакций в BTC

Но доминирование G20 начинает снижаться. К примеру, в 2018 года площадки из «двадцатки» обеспечили $65 млрд из $92 млрд транзакций в BTC (70,3%). А за первые 6 месяцев 2019 года их доля упала до 52,9% – до $10 млрд. 

Что же касается «неопознанных» криптобирж, то их объемы в сравнении с остальными мизерные. В 2017 году через них прошло транзакций в BTC на $618 млн, в 2018 году – на $1 млрд, а за полгода 2019-го – только $382 млн. 

Crystal утверждает, что в дальнейшем объемы подобных площадок будут сокращаться, как и их количество. И благодарить за это нужно новые правила FATF, которые обязывают криптобиржи пройти регистрацию и получить лицензию от властей. 

Регулирование против криптобирж

В этом году власти разных стран всерьез задумались о регулировании криптовалют и площадок, которые ими торгуют. 

Financial Action Task Force (FATF), которое является подразделением G20, представило этим летом новые рекомендации в области регулирования криптовалют. Одной из главных новинок стала travel rule. 

Сейчас, большая часть криптобирж, особенно официально зарегистрированные, проверяют клиентов в соответствии с правилами по борьбе с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма. Travel rule же обязывает криптобиржи еще и обмениваться этими данными, если клиент переводит деньги с одной площадки на другую. 

Еще криптобиржи обязаны хранить информацию о клиентах и предоставлять ее по запросу властей. 

Другое важное нововведение – обязательные лицензии. Все криптобиржи должны получить разрешения властей на свою деятельность в стране. 

С другой стороны, в ЕС – блоке, где зарегистрировано больше всего криптобирж, по данным Crystal (92 площадки) – еще летом 2018 года власти приняли директиву по борьбе с отмыванием денег AMLD5. Хоть полную силу она должна заработать с 2020 года, но эффект уже можно оценить сейчас. 

В частности, AMLD5 ужесточает требования даже к бизнесу, который работает исключительно с криптовалютами. До этого власти в основном выдвигали претензии к компаниям, работающим в направлении «фиат-криптовалюта».

Например, первым попал под огонь, криптовалютный миксер BestMixer. Полиция Нидерландов совместно с Европолом «накрыли» сервис в мае 2019 года, обвинив его в отмывании денег. Как утверждают власти, компания успела «отработать» $248 млн. 

Вслед за этим площадка для обмена криптовалют LOCALBITCOINS запретила клиентам торговать монетами за фиат. Компания сослалась на AMLD5. Мол, в Финляндии, где зарегистрирован сервис, власти уже ратифицировали директиву, и LocalBitcoins приводит свою деятельность в соответствии с законом. 

В начале сентября, центральный Банк Нидерландов выпустил новые нормы регулирования криптобизнеса. Они обязывают все криптосервисы, которые предоставляют услуги гражданам Нидерландов, пройти регистрацию у регулятора. Причем органу не важно, где этот бизнес зарегистрирован. 

Регулятор обещает, что сам процесс не будет тяжелым. Нужно только заполнить форму на сайте. Тем же, кто этого не сделает центробанк грозит закрыть бизнес. А все эти меры, по утверждению регулятора, благодаря директиве AMLD5. Это притом, что директива не стала обязательной для всех стран ЕС. 

Новая реальность

Исследование Crystal показывает, что большая часть криптобирж находится в ЕС и странах G20. А потому от AMLD5 или же правил FATF им никуда не деться. 

Конечно, они могут попробовать найти лазейки в законах или перейти в другие локации, но тогда биржи потеряют самый крупный в мире рынок. Да и власти, быстро смекнут, закрыв все «дыры». 

Потому криптобиржам, где бы они не находились, в любом случае придется привыкать к правилам, которые уже давно действуют в традиционной финансовой системе. 

Автор: Алексей Рябуха

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость