Военные США не доверят ИИ управление стратегическим вооружением

Делитесь и голосуйте:

Специалисты уверяют, что такие разработки куда разумнее использовать для анализа разведывательной информации, поиска и распознавания целей, а также для решения любых схожих задач, включая наведение вооружения на цель. Но решение о запуске баллистических ракет всегда должен принимать человек.

В настоящее время в составе дежурных подразделений наземных шахтных ракетных комплексов находится пять команд военнослужащих и в каждой по два офицера.

Одно подразделение отвечает за запуск 50 баллистических ракет.

Если поступает команда о нанесении ядерного удара по противнику, каждое из указанных подразделений получает приказ о запуске с кодом запуска.

После получения приказа команды обязаны сверить содержащийся код запуска с кодом, хранящимся в сейфах центров управления.

Вместе с тем, Пентагон в свои различные структуры пытается внедрять искусственный интеллект. Минобороны США потратит $2 млрд на развитие, интеграцию искусственного интеллекта в военные системы и повышение уровня доверия к ним.

Кроме того, в рамках проекта «Цифровой модернизации», Минобороны также активно внедряет и блокчейн-технологии.

В России так испугались американских разработок, что отнесли компьютерную игру «Metal Gear» в раздел небезопасных, за которой якобы стоят спецслужбы США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость