Vodafone покинул проект Facebook Libra

Делитесь и голосуйте:

Британский телекоммуникационный конгломерат Vodafone становится восьмой компанией, вышедшей из Ассоциации Libra, совета по созданию цифровой валюты на Facebook, сообщает Reuters

Очередная потеря Libra

Во вторник Vodafone и Libra подтвердили, что компания больше не входит в консорциум. Vodafone перенаправит ресурсы, ранее предназначавшиеся для Libra, на продолжение развития собственной службы цифровых платежей M-Pesa, которую компания успешно продвигает в шести африканских странах и планирует ее дальнейшее расширение.

В заявлении указывается, что основной причиной выхода Vodafone из Ассоциации явлется не проблема с регуляторными органами, а необходимость развития собственной платежной платформы.

Компания Vodafone становится первой фирмой покинувшей Ассоциацию Libra после ее официального образования в октябре 2019 года. Ранее из организации вышли PayPal, Mastercard, Visa, Mercado Pago, eBay, Stripe и Booking Holdings. По мнению экспертов, эти компании покинули Libra по причине давления на проект со стороны политиков и регуляторных органов. Однако только Visa упомянула при этом, что покидает проект по причине «регуляторного ожидания».

В заявлении Vodafone отметила, что на данный момент компания сможет эффективно предоставлять доступные финансовые услуги для бедных, сосредоточившись на M-Pesa.

«С самого начала мы утверждали, что целью Vodafone является реальный вклад в расширение финансовой доступности. Мы по-прежнему полностью привержены этой цели», — отметил представитель Vodafone.

Глава отдела политики и связи с Ассоциацией Libra Данте Диспарт прокомментировал решение Vodafone:

«Состав членов Ассоциации со временем может измениться, структура управления и технологий Libra гарантирует, что платежная система Libra будет оставаться устойчивой».

Vodafone уже давно управляет своими собственными цифровыми деньгами в Африке через мобильную платформу M-Pesa, которая принимает различные валюты для денежных переводов. В будущем платформа не исключает возможность приема стейблкоинов, включая Libra, сказал инсайдер из Vodafone.

«Мы будем продолжать следить за развитием Ассоциации Libra и не исключаем возможности будущего сотрудничества», — заверил представитель Vodafone.

Напомним, по данным издания Bloomberg для запуска Libra Facebook в 2020 году необходимо кардинальное изменение подхода регуляторов и прежде всего американской SEC.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость