Власти Китая разрешили Alipay платежи на блокчейне, Bank of America выбирает Ripple, KPGM займется децентрализацией расчетов

Делитесь и голосуйте:

Alipay стала первой компанией на территории материкового Китая, проводящей официально трансграничные платежи с использованием блокчейна. Услуга доступна только для жителей Гонконга, которые могут использовать при оплате товаров и услуг любую валюту, пользуясь электронным кошельком на смартфоне.

Китай имеет закрытую финансовую систему, где возможность использования традиционных международных платежных систем при розничных расчетах, сильно ограничена из-за политики тотального контроля любых трансграничных платежей с целью пресечь каналы вывода средств гражданами за рубеж.

Компании Ant Financial Services Group, оператору Alipay, удалось добиться не только разрешения на международные переводы, но также использования блокчейна в финансовых целях. Единственное ограничение – электронный кошелек не работает с криптовалютой, технически это возможно, но пока существует запрет в Китае, опция будет закрыта.

Bank of America (BofA) патентует использование технологии распределенной бухгалтерской книги при взаиморасчетах с клиентами. Это технология Ripple, что означает в будущем BofA готов отказаться от открытия физических банковских счетов, выдачи пластиковых карт клиентам, перейти на аккаунты и электронные кошельки.

Как указано в патенте, вместо проведения сверок балансов счетов и бухгалтерских проводок в конце дня, процесс дебета/кредита будет происходить постоянно, по принципу протокола Ripple. Валидация переводов и платежей проходит каждые 3-5 минут, путем сверки всех копий баланса, сохраненных на разных узлах, где банк станет лишь одним из них, т.е., вольется в систему шлюзов Ripple.

Крупнейший аудитор и консалтинговая компания KPGM готовит универсальную платформу для операторов мобильной связи, предоставляя возможность передачи управления расчетов за международный роуминг под управление смарт-контрактов.

Сейчас трансграничная оплата мобильной – это сложный процесс состыковки кросс-курсов, тарифных планов, учета особенностей передачи абонента от одного национального оператора к другому, каждый из которых имеет собственный подход к формированию стоимости услуг.

В результате привлекаются посредники, что занимаются стыковкой платежей, сто в конечном счете отражается на стоимости минуты для клиентов. В условиях появления нового стандарта 5G роуминг становится преградой для развития мобильного интернета.

KPGM привлекла Microsoft и R3, чтобы автоматизировать все расчеты, создав единый алгоритм, прописанный в смарт-контракте, чтобы потом распространить платформу по крупным операторам мобильной связи, предложив им сэкономить на посредничестве и значительно ускорить получение средств.

Платежная система AliPay, принадлежащая крупнейшему IT-ритейлеру Alibaba внедрила платежи на блокчейне

Bank of America патентует перевод фиат-наличности на блокчейн

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость