Владимир Потанин запустит обеспеченный палладием токен на базе иностранных филиалов «Норникеля»

Делитесь и голосуйте:

Владимир Потанин отмечает, что он не особенно интересуется криптовалютами, например, биткоином и эфиром, и не вкладывается в них. Он называет биткоин «игрушкой» и «полезным сувениром», но говорит, что выпуск электронных денег следует оставить центральным банкам.

«Я согласен с американским регулятором, что это биржевой товар и его основная проблема в том, что вы покупаете его на свой страх и риск», - добавил он.

При этом он с энтузиазмом смотрит на будущее обеспеченных активами токенов, подобных тому, который готовит к выпуску «Норникель», поскольку их полезность выходит за рамки спекулятивной ценности, мотивируя людей узнавать о цифровых товарах, которыми они будут торговать:

«Людям нравятся разные виды ставок, например, на футбольные или боксерские матчи. Моя идея состоит в том, чтобы побудить людей делать ставки на что-то реальное и чему-то научиться: что происходит с нефтью, с металлами, с экологическими программами, каково поведение потребителей».

Учитывая высокий авторитет Потанина и его связи с правительством, кто-то может задаться вопросом, не представляет ли собой проект токенов «Норникеля» продуманный способ обойти санкции, наложенные на Россию со стороны США и Европы. Но Потанин отвергает эту идею. Пока ни он, ни «Норникель» не сталкивались с прямыми санкциями Запада.

Однако он не верит, что подобные проблемы могут остановить его блокчейн-проект:

«В системе, которая существует сейчас в мире, цифровые, высокотехнологичные и экологические инициативы в последнюю очередь подвергаются нападкам и оказываются скомпрометированы. Это не панацея, но я думаю, что правильно работать в этом направлении».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость