Владелец фонда Archegos потерял $8 млрд из-за его дефолта

Делитесь и голосуйте:

Потери Билла Хванга могут превысить убытки инвестиционных банков, которые выступают прайм-брокерами его фонда.

Инвестор Билл Хванг потерял порядка $8 млрд из-за дефолта семейного фонда Archegos Capital Management, которым он владеет, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Ранее инвестиционные банки запустили масштабную ликвидацию позиций Archegos, в результате которой были распроданы акции на $30 млрд.

  • Прайм-брокерами Archegos являются крупные инвестиционные банки, такие как Credit Suisse, Nomura, Goldman Sachs и Morgan Stanley. На прошлой неделе акции компаний, в которых фонд держал крупные позиции, упали в цене, что привело к маржин-колу.
  • Чтобы покрыть убытки, фонд был вынужден начать распродажу активов, а инвестиционные банки, усомнившись в платежеспособности своего клиента, подхватили волну. В результате были распроданы акции на $30 млрд, а все причастные понесли многомиллиардные убытки.
  • Убытки Хванга, потерявшего большую часть своего состояния, которое Forbes оценивает в $10 млрд, могут превысить потери инвестиционных банков. Японский холдинг Nomura сообщил, что оценивает возможные убытки в $2 млрд. Credit Suisse отказался озвучивать свои потери, однако источники Financial Times оценивают их в $3-4 млрд. В совокупности банки, по данным Bloomberg, могут потерять более $6 млрд.
  • Дефолт Archegos заставил регуляторов США обратить внимание на отсутствие надзора за семейными фондами, которые, в отличие от хедж-фондов, не обязаны раскрывать информацию о своих инвестициях. В четверг Комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Дэн Берковиц заявил, что инструмент, который был призван повысить семейное благосостояние рядовых американцев, используется миллиардерами для приумножения их богатств.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость