Виталик Бутерин выступает за фиксированные комиссии в Ethereum и других блокчейнах

Делитесь и голосуйте:

Сооснователь блокчейна Ethereum криптовалюты Виталик Бутерин предложил изменить текущую модель расчёта комиссий на основе аукциона на фиксированные комиссии.

В репозитории Zcash на Github Бутерин заявил, что его предложение актуально для большинства публичных блокчейнов и сейчас рассматривается для Ethereum.

Идея состоит в том, чтобы заменить волатильные комиссии с помощью правила на уровне протокола, которое закрепит их на определённой отметке, и формулы, позволяющей менять это значение в зависимости от пропускной способности сети.«Если последний блок был заполнен на 50%, комиссия останется неизменной.

Если блок был заполнен на 10%, она уменьшится на 10%.

Если он был заполнен на 90%, комиссия повысится на 10%», – написал Бутерин.В предложенной им модели майнеры будут платить комиссию, рассчитываемую как X на байт или «газ» или другой элемент.

Эта комиссия затем будет переходить в общий пул, а из него – пропорционально распределяться среди майнеров.

При этом майнеры и стейкеры не будут обрабатывать комиссии, значение которых ниже X.

Бутерин уже касался этой темы на конференции CRYPTO 2018:«Этот подход позволит заменить аукцион фиксированной ценой (за исключением коротких периодов, когда блоки заполняются полностью), устраняя неэффективность, связанную с использованием модели аукциона первой цены, и делая расчёт комиссии предельно простым: рассчитайте комиссию для следующего блока, если вы можете её заплатить, заплатите, в противном случае – воздержитесь».Как эта цена будет фиксироваться, на данный момент не совсем понятно.

Пока это предложение находится на начальной стадии и требует существенной доработки.

Напомним, что в марте этого года Бутерин предложил ввести плату за хранение данных в блокчейне Ethereum.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость