Виталик Бутерин раскритиковал популярную модель «stock-to-flow» для прогнозирования курса Биткоина

Делитесь и голосуйте:

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин считает что популярная модель «stock-to-flow», S2F для прогнозирования курса Биткоина такая же бессмысленная, как и все остальные. Об этом он написал в твиттере.

Она представляет собой отношение уже имеющихся активов на рынке к вновь поступающим. Согласно этой модели в период с 2021 по 2024 годы средняя цена Биткоина будет составлять $100 000. Ранее она достаточно точно отражала движения курса Биткоина. Цена криптовалюты недавно ушла от модели вверх больше чем на 20%, но позже вновь вернулась. Согласно модели S2F, сейчас стоимость одного Биткоина оценивается в $8 606.

Комментируя публикации в СМИ, Бутерин назвал модель S2F «обоснованным постфактум вздором». Со слов Бутерина, в эту категорию также попадает более 95% публикаций о том, как «событие X приведёт к росту/падению крипты». Что входит в оставшиеся 5%, сооснователь Ethereum не пояснил.

Производитель аппаратных кошельков TREZOR ранее также выразил сомнение в практической ценности модели S2F. «Не будем церемониться: применение stock-to-flow для прогнозирования курса – полнейший нонсенс», – написал аналитик компании. Он отметил, что модель не учитывает такую ключевую характеристику как спрос, необходимую для формирования обоснованного прогноза.

Аналитик PlanB, который адаптировал S2F для рынка Биткоина, попросил критиков доказать ошибочность модели. Один из сторонников аналитика отметил, что в противном случае это может сделать только время.

#bitcoin #биткоин #криптовалюта #cryptocurrency #btc #блокчейн #blockchain #криптоиндустрия #крипторынок #ВиталикБутерин #мнение #прогноз #прогнозирование #модель

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость