Виталик Бутерин обсудил с популярным аналитиком возможности роста bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Все криптовалюты из топ-10 рейтинга капитализации ресурса CoinMarketCap начали новую неделю с падения. По состоянию на 11:11 (МСК) bitcoin торгуется по $9124. За сутки криптовалюта потеряла 3,35% стоимости. В моменте, по данным ряда бирж цифровых активов, BTC впервые с мая опустился ниже уровня $9 тыс.

Максимальное снижение курса за 24 часа зафиксировано у Bitcoin SV (-5,98%). Примечательно, что список участников первой десятки самых капитализированных криптоактивов изменился. На последнее место вышла криптовалюта CRYPTO.COM Coin, сместив Cardano на 11 строчку.

Данные: CoinMarketCap

Многие участники криптосообщества считают, что текущее снижение курса BTC – лишь начало длинного периода падения цен. Впереди, по мнению ряда пользователей, достижение локального минимума.

График, отображающий возможную траекторию движения курса bitcoin

Тем временем участники криптосообщества продолжают дискутировать по поводу влияния халвинга bitcoin на стоимость криптовалюты. По мнению соучредителя Ethereum Виталика Бутерина, теорию о росте курса BTC на фоне снижения в два раза уровня вознаграждения за майнинг «нельзя фальсифицировать». При этом специалист задался рядом вопросов об особенностях поведения криптовалюты.

«Был ли пик стоимости BTC зафиксирован до халвинга? Затем он [BTC] рос «в предвкушении халвинга». Или он все же рос из-за самого факта снижения вознаграждения за добычу криптовалюты?», — написал специалист в своем микроблоге отметив, что максимум стоимости BTC был зафиксирова на «половине пути» между халвингами 2016 и 2020 годов.

К дискуссии присоединился популярный в криптосообществе аналитик PlanB. Специалист отметил, что халвинг делает BTC дефицитным активом, наподобие золота и серебра. В результате, как он считает, возрастает ценность криптовалюты.

«Это вопрос не столько про пиковую стоимость актива (на фоне роста жадности участников рынка и страха упустить выгоду), сколько про показатели средней цены», — отметил PlanB.

Напомним, PlanB известен в криптосообществе, как создатель S2F-модели прогнозирования поведения курса BTC. Недавно Виталик Бутерин раскритиковал работу аналитика.

Параллельно спорам о возможностях дальнейшего движения курса BTC, количество криптокошельков, на которых хранится более 0,1 bitcoin, достигло рекорда.

Данные: GlassNode

Напомним, ранее популярный криптоаналитик назвал условие выхода bitcoin в рост.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость