Выручка ГК «Микрон» в 2019 году выросла на 18% на фоне отрицательной динамики рынка

Делитесь и голосуйте:

Согласно отчету ГК «Микрон», в 2019 году выручка группы компаний составила 11,7 млн рублей. Это на 18% превышает аналогичный показатель 2018 года. Сильнее всего на рост выручки повлияли продажи промышленных микросхем, решений в сегменте RFID и Интернета вещей. А также экспортные продажи, в том числе за счет реализации новых изделий, запущенных в серийное производство.

Чистые активы «Микрон» составили почти 9,6 млрд рублей. В сравнении с предыдущим периодом они выросли на 0,5% (49 млн. рублей). Операционная прибыль за год увеличилась на 27%, достигнув 995 млн рублей.

«2019 год стал первым годом спада рынка микроэлектроники после нескольких лет роста. Для нашей страны это был год формирования государственной стратегии развития электронной промышленности, нацеленной на развитие цифровой экономики и снижение технологической зависимости. «Микрону» в этих турбулентных условиях удалось сохранить положительную динамику и нарастить выручку в большинстве сегментов, - сообщила генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова. - Результаты текущего года как наши, так и отрасли в целом, будут зависеть от темпов реализации стратегии развития радиоэлектронной промышленности, принятой Минпромторгом РФ в январе 2020 года, еще до того, как мир столкнулся с новыми факторами риска, которые оказывают критическое влияние на все отрасли».

В 2019 году «Микрон» начал долгосрочный проект по консолидации производства для оптимизации загрузки производственных площадей. Доведен до максимума выпуск пластин диаметром 200 мм, микросхем и чип-модулей для финансовых и идентификационных документов. Свыше 40 продуктов освоено в серийном производстве.

Также в прошлом году начато серийное производство и поставки дуального чип-модуля с микросхемой первого уровня MIK51BC16D (К5016ВК01) для банковских карт. Объем поставок составил 3,5 млн. шт. Выпуск чипов для банковских карт НСПК «Мир» доведен до 4 млн, что более чем на 30% превышает объем 2018 года. Начат серийный выпуск сертифицированных чип-модули нового поколения с отечественной микросхемой первого уровня MIK51AD144D для удостоверения личности гражданина (УЛГ), пилотный проект по внедрению которого ожидается до конца 2020 года.

В сегменте RFID / IoT выпущена пилотная партия первого российского чипа MIK_NT1025M для радиочастотных идентификационных меток дальнего действия, которые считываются на расстояниях до 10 метров, что позволяет решать широкий спектр задач в области цифровизации и сквозной аналитики производственных и бизнес-процессов.

Была выведена на рынок линейка продуктов с микросхемой криптозащиты первого уровня MIK51SC72D Микрона для промышленного применения. Линейка устройств IoT для критической инфраструктуры включает трекеры, индустриальные датчики, устройства контроля для логистики, ЖКХ, экологического контроля, энергетики, сельского хозяйства.

Также в 2019 году «Микрон» первым в России сертифицировал систему менеджмента качества на соответствие международному стандарту IATF 16949:2016 для автомобильной промышленности. Кроме этого, пройдена ресертификация системы энергетического менеджмента по стандарту ISO 50001:2011.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость