Выросла стоимость оборудования для майнинга

Делитесь и голосуйте:

По сообщению новостного агентства Reuters , производители майнеров не могут поддерживать объемы производства установок из-за нехватки чипов, которые используются в ASIC-устройствах. Из-за дефицита цена на оборудование для майнинга на вторичном рынке возросло в цене на 50-60%, а стоимость новых установок и вовсе возросла в 2 раза. 

Из-за новых рекордов в стоимости BTC и на фоне роста капитализации криптоактива, возрос спрос на устройства для майнинга. Это весьма логично – когда растет хэшрейт сети, то добывающим компаниям требуется больше вычислительной мощи для извлечения прибыли.

Проблема заключается в том, что из-за пандемии COVID-19 ведущие производители чипов для ASIC — компании Semiconductor Manufacturing и Samsung Electronics — испытывают трудности с организацией доставки необходимых материалов и компонентов.

По мнению некоторых участников криптосообщества, сложившаяся ситуация может привести к консолидации рынка. Киты майнинга продолжают скупать оборудование у производителей и на вторичном рынке, однако мелкие компании не могут себе позволить актуальные устройства, стоимость которых может достигать $5 тыс.

АНАЛИТИКА: 11 причин для ралли Ethereum

" alt="">

Также в СМИ сообщают, что «огромные объемы закупок» компаний из Северной Америки, ограничивающие предложение в Китае, на который некогда приходилось 80% глобальной добычи bitcoin. Аналитики компании TokenInsight сообщают, что на регион в настоящее время приходится порядка 50% совокупного объема добычи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость