Винсент Пун: Фиат в будущем заменят или цифровые деньги, или криптовалюта

Делитесь и голосуйте:

– В этом году было опубликовано довольно много исследований, связанных с накруткой торговыми площадками объемов торгов и засильем на рынке схем «памп и дамп». Смогут ли биржи избавиться от этих явлений?

– Защита инвесторов от схем манипуляции котировками криптовалют была одной из основных задач Bithumb. Мы потратили много усилий на обучение нашей команды должной осмотрительности, чтобы быть уверенными в профессионализме сотрудников и их способности противодействовать незаконной деятельности. Известно много случаев, когда блокчейн-проектам приходилось расплачиваться за недальновидность руководителей.

Также одним из ключевых факторов является долгосрочное развитие проекта, гарантирующее, что техническая команда платформы поддерживает стимулирующую модель для расширения сети. Это имеет решающее значение для ценообразования криптовалюты в долгосрочной перспективе. Если биржи не будут придерживаться данной стратегии, количество схем Pump&dump на рынке вряд ли уменьшится.

– Уже несколько лет криптовалютный рынок ожидает прихода институциональных инвесторов. Ощущается ли повышение спроса крупных игроков на криптовалюты в последнее время? 

– В отличие от большинства ритейлеров, которые хранят свои активы на криптобиржах и горячих кошельках, институциональные инвесторы, особенно на традиционных финансовых рынках, предпочитают пользоваться услугами сторонних организаций. Брокерские компании берут на себя хранение и управление активами, снижая риски и обеспечивая соответствие нормативным требованиям.

Одним из партнеров Bithumb является регулируемый траст InVault из Гонконга. Его услуги децентрализованного корпоративного кошелька для криптовалютных депозитов начали пользоваться большим спросом после недавнего обнародования позиции SFC относительно цифровых активов.

Кроме того, маркетинговая кампания Bithumb Global по всему миру привлекла многих институциональных инвесторов, включая крупных маркетмейкеров, благодаря высокой ликвидности, предоставляемой нашей платформой.

– Международные регуляторы не очень дружественно относятся к криптовалютам. Осложняет ли это работу биржи и индустрии в целом?

– Конечно, сложно вести бизнес и получать «новые деньги» в криптовалютной отрасли без поддержки регуляторов и банковского сектора. Нам предстоит долгая битва и мы стараемся не нарушать правила, если таковые существуют. Bithumb является одной из ведущих блокчейн-корпораций в мире, поэтому мы всегда открыты для диалога с регуляторными органами.

– Отмывание денег и финансирование терроризма – одни из многих причин, которыми регуляторы аргументируют нежелание разрешать свободное использование криптовалют. Действительно ли эта проблема настолько острая, или это только повод вставить «палки в колеса» индустрии?

– Любая новая технология имеет свои плюсы и минусы. Криптовалюта также имеет юридические лазейки, которые необходимо закрыть. И это только одна из причин. Регуляторы и технологии должны работать рука об руку для решения проблемы отслеживания транзакций между кошельками и обмена фиата на криптовалюты.

В настоящее время у регуляторов нет механизмов контроля. Как только общественность примет цифровые валюты в качестве основного средства для трансграничных платежей, мы будем наблюдать все больше инициатив со стороны правительства.

Децентрализация и принятие криптовалют не могут быть остановлены, поэтому для предотвращения любого рода злоупотреблений необходима более действенная и эффективная нормативно-правовая база.

– Могут ли криптовалюты составить конкуренцию фиату? 

– Сейчас мы наблюдаем два явления в пространстве цифровых денег. Одним из них является широкое внедрение безналичной экономики в Китае с помощью AliPay и WeChat Pay. С другой стороны, в Европе, США и Бразилии появляются необанки, которые ориентированы исключительно на онлайн-обслуживание. Поколение «Z» практически не пользуется услугами традиционных финансовых учреждений, а осуществляет любые виды безналичных платежей с помощью смартфона через удобные, надежные и бесплатные сервисы.

Кроме того, криптовалюта способна заменить деньги во многих видах трансграничных платежей, включая схемы электронной торговли С2С и B2B, предлагаемые сетью SWIFT. В ближайшем будущем, как только начнут действовать соответствующие нормативные правила, денежные средства будут заменены либо цифровыми деньгами, либо криптовалютой.

– Взломы децентрализованных бирж, кража личных данных и средств – в последнее время все это стало частым явлением. Как в таких условиях можно защитить пользователей?

– На самом деле, децентрализованные биржи сложнее взломать, чем централизованные, которые имеют резервный фонд активов. Независимо от вида платформы, необходимо обучать общественность методам защиты своих учетных записей и средств, например, с помощью добавления белого списка IP-адресов перед началом торговли.  

– Может ли выпуск таких криптовалют, как Gram и Libra кардинально изменить обстановку на крипторынке и в мире в целом?

– Это зависит от того, насколько много людей согласится использовать цифровую валюту, поддерживаемую крупными технологическими компаниями. Корпорации, такие как Facebook, сотрудничают с традиционными банками и финансовыми учреждениями для выплаты зарплат, перечислений в пенсионный фонд и других целей.

Эти доверительные отношения существенно упрощают реализацию криптовалютных проектов и имеют решающее значение для развития отрасли, поскольку финансовые партнеры обладают необходимыми лицензиями для хранения активов и осуществления платежных операций. Если регуляторы одобрят запуск Libra, Facebook получит выход на огромный рынок.

– Можно ли ожидать, что в скором будущем криптовалюты получат статус полноценного платежного средства? 

– Я не думаю, что это произойдет в краткосрочной перспективе, если только центральные банки таких крупных экономик, как Африка, Латинская Америка, Индонезия, Вьетнам, Филиппины и Индия, поддержат внедрение цифровых валют.

Еще одним условием является открытость крупных игроков рынка США и Китая к созданию децентрализованной платежной системы без вмешательства федерального банка и контроля над спросом и предложением.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость