Veeam запланировала IPO

Делитесь и голосуйте:

Производитель решений для резервного копирования для управления данными в облаке Veeam Software планирует выйти на биржу. Об этом заявил генеральный директор компании Билл Ларджент (Bill Largent) в разговоре с изданием SiliconANGLE Media.

По его словам, перед новым руководством Veeam стоят задачи по поддержанию роста, а также по IPO и приобретению активов на рынке.

"Вы увидите, как мы будем делать и то, и другое. Не вдаваясь в прогнозы, я хотел бы сказать, что в ближайшие 12-24 месяца вы сможете увидеть что-то связанное с IPO", - заявил Ларджент.

Он добавил, что листинг может подстегнуть активность Veeam в части сделок по слияниям и поглощениям (M&A).

"Это даст нам больше денежного обращения в сравнении с денежными средствами, которыми мы сейчас располагаем. Это обеспечит нам биржевые денежные инструменты, которые можно будет использовать для M&A-сделок", - сообщил глава Veeam.

В 2020 году Veeam была продана американскому инвестиционному фонду Insight Partners за 5 млрд долларов. По условиям соглашения, штаб-квартира Veeam переедет из Швейцарии в США.

Veeam создает программное обеспечение в сфере управления данными. Один из офисов и центр разработки компании находится в Санкт-Петербурге. Объем продаж компании, по собственным данным, составляет около 1 млрд долларов в год. У вендора насчитывается более 365 тысяч клиентов и свыше 68 тысяч партнеров. Офисы Veeam расположены в более чем 30 странах.

В 2019 году ИТ-разработчику удалось привлечь инвестиции компании Insight Venture Partners, соинвестором которого выступил пенсионный фонд Канады. Сумма сделки составила 500 млн долларов. По данным Crunchbase, компания также привлекала средства от Insight Venture Partners еще и в 2013 году, но тогда сумма не раскрывалась.

В Veeam сообщают, что в 2020 году объем заказов у компании превысил 1 млрд долларов. Такого результат вендор добивается второй год подряд.

Отмечается, что стратегия Veeam на рынке гибридного облака позволила компании продолжить устойчивый рост в течение всего 2020 года, а число клиентов превысило 400 тысяч. В частности, доходы от Veeam Backup для Microsoft Office 365, самого быстрорастущего продукта Veeam за последние два года, выросли на 73%. Решение Veeam Backup для Microsoft Office 365 внедрено более чем в 154 000 организаций и обслуживает свыше 15 млн пользователей. В то же время, рост продаж по завершенным сделкам в рамках соглашений Veeam с эксклюзивными реселлерами Hewlett Packard Enterprise (HPE), Cisco, NetApp и Lenovo составил 16%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость