Ведущий рыночный регулятор ЕС предупредил о рисках криптовалют

Делитесь и голосуйте:

ESMA обращает внимание потребителей на спекулятивный характер цифровых активов и высокую волатильность цен большей части криптовалют.

Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) предупредило инвесторов о рисках, связанных с вложениями в криптовалютные активы. В своем новом отчете регулятор отметил, что большинство этих активов находится вне его юрисдикции и характеризуется высокой волатильностью цен.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

  • ESMA подчеркивает, что в связи с ростом популярности криптовалют, предыдущие предупреждения европейских регуляторов сохраняют свою актуальность. Регулятор напомнил, что некоторые криптовалюты представляют собой «рискованные и спекулятивные» активы, поэтому потребители должны осознавать высокие риски, связанные с их покупкой и владением.
  • Управление объяснило, что, несмотря на разнообразие форм криптовалютных активов, большая их часть не регулируется на территории Европейского Союза. Это означает, что потребители, приобретающие или владеющие этими инструментами, не могут рассчитывать на полноценную юридическую защиту.
  • В сентябре прошлого года Европейская комиссия представила законопроект о регулировании криптовалютного сектора. В своем отчете ESMA объяснило, что документ еще не прошел необходимые стадии законодательного процесса, поэтому остается лишь предложением. Потребители в настоящее время не могут пользоваться какими-либо гарантиями, предусмотренными в проекте.
  • ESMA объяснило, что рост спроса потребителей на более дешевые и эффективные цифровые платежи изменил отношение центральных банков к цифровой валюте (CBDC). Это, в свою очередь, может повлечь за собой проникновение технологии распределенного реестра на рынки ценных бумаг. В отчете также сказано, что регуляторы продолжают «пристально следить» за развитием рынка частных стейблкоинов. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость