Важнейшие события недели на криптовалютном рынке

Делитесь и голосуйте:

Текущая неделя на криптовалютном рынке выдалась весьма спокойной: ярких событий было немного, но те, что были, определённо заслуживают нашего внимания. Предлагаем вам вспомнить, что интересного произошло на криптовалютном рынке.

Сингапур отметил налог на криптовалюту

Началась неделя с приятных новостей из Сингапура: в стране решили полностью отменить НДС при продаже цифровых валют за фиат. Этот шаг правительства не может не радовать местных инвесторов, ведь проблема налогообложения криптовалют - это довольно острый вопрос на зарождающемся рынке.

Инициатива властей Сингапура также может стать сигналом для других стран: увидев, как развитое государство идёт на подобные меры, прочие страны могут взглянуть на вопрос налогообложения криптовалют под другим углом.

Китай вынужден выпустить свою криптовалюту из-за Libra

Эта новость претендует на звание самой громкой за неделю. Глава центробанка Китая внезапно заявил, что его ведомство вынуждено вернуться к вопросу о выпуске национальной криптовалюты.

Обусловлена эта необходимость тем, что криптовалюта Libra может в корне изменить мировую финансовую систему, где игроки без собственных криптовалют попросту не выдержат конкуренцию. Те, кто застал момент зарождения интернета, могут помнить: тогда лишь немногие считали, что в будущем компании без присутствия в мировой сети попросту не выживут, другие же лишь смеялись. Теперь ситуация повторяется с криптовалютой, и смеха слышно всё меньше.

Биткоин внезапно взлетел

Продолжилась неделя тем, что биткоин начал набирать высоту и прибавил 11% за сутки. Его цена взлетела до $12.700, а дальше и вовсе поднялась до $13.100.

Впрочем, радоваться пришлось недолго: уже через день биткоин обвалился до $11.300, потеряв почти $2.000 за сутки. Стоит ли нам из-за этого переживать? Разумеется, нет. Волатильность во время коррекции может действительно наводить панику, но долгосрочные инвесторы должны сохранять спокойствие и смотреть наперёд, а не на график.

Запрет биткоина в Иране

Нельзя не упомянуть, что в Иране под запрет попали любые операции с криптовалютой. Причины этому довольно банальны: борьба с терроризмом и отмыванием денег.

Через некоторое время стало известно о том, что в стране всё-таки планируют легализовать майнинг, но по срокам никакой информации не предоставили. Также никто не прояснил, что же делать с добытой криптовалютой, если торговля останется под запретом.

Запуск Libra в Индии отменяется

Все мы помним, что Индия позиционировалась как оптимальный и самый подходящий регион для запуска криптовалюты Facebook. На этой неделе выяснилось, что компания не сможет запустить Libra в этой стране.

Проблема в том, что правительство Индии относится к криптовалютам довольно жёстко, и запуск Libra не влезает в текущие правовые рамки. Facebook продолжит попытки переубедить власти страны, но пока ждать приход Libra в регион не стоит.

SEC впервые одобрила токенсейл

Американский регулятор впервые в истории криптовалютного рынка выдал разрешение на проведение тонсейла проекту Blockstack. Компании пришлось потратить на это $2 млн. и кучу времени, но в итоге решение SEC стало положительным.

Для криптовалютной индустрии это является сигналом, что подобные проекты могут вписаться в текущие регулятивные рамки США, но стоить им это будет очень многого.

Очередной взлом криптовалютной биржи

Закончим мы на неприятной ноте. В пятницу, когда все готовились к выходным, хакеры взломали очередную биржу - BitPoint, в результате чего было похищено $32 млн. в криптовалюте.

К тому факту, что хакеры щёлкают биржи как семечки, мы давно привыкли, но это событие может иметь долгосрочные последствия. Проблема в том, что эта японская биржа имела специальную лицензию, но от взлома её это не уберегло.

В итоге этот инцидент может привести к тому, что власти Японии в очередной раз ужесточат регулирование криптовалютной индустрии, сделав регион менее привлекательным для подобного бизнеса. Впрочем, если речь идёт о сохранности средств простых людей, менять правила определенно надо.

Вот такой выдалась эта неделя: негатив доминирует, но позитивные события всплывают один за другим. Будем надеяться, что следующая неделя станет более радостной, ведь негатива нам уже и так хватает.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость