VanEck и ProShares пополнили коллекцию заявок SEC на запуск крипто-ETF версии 2.0

Делитесь и голосуйте:

Компании сделали ставку на финансовый инструмент на базе Ethereum-деривативов.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) получила еще 2 заявки на запуск крипто-ETF. Одну из них заполнила инвестиционная компания VanEck, другую – поставщик биржевых продуктов ProShares.

  • Оба участника рынка подали заявки на запуск торгуемого на бирже фонда (ETF) на базе деривативов (фьючерсов и других инструментов), в основу которых легла вторая по капитализации криптовалюта – Ethereum.
  • В отличие от классического крипто-ETF, финансовые инструменты VanEck и ProShares не подразумевают прямые инвестиции в цифровой актив. Такой подход, по мнению участников рынка, может ускорить одобрение в США торгуемых на бирже фондов на базе криптовалюты. В начале августа 2021 года действующий глава SEC Гэри Генслер отметил, что он считает деривативные крипто-ETF более привлекательными, чем аналогичные финансовые инструменты, которые подразумевают прямые инвестиции в цифровые активы. На фоне такого высказывания комиссара, участники рынка начали подавать в SEC заявки на запуск альтернативных версий торгуемых на бирже криптофондов.
  • Напомним, ранее команда VanEck запросила у Комиссии разрешение на выпуск bitcoin-ETF на базе криптодеривативов. ProShares также ранее подавала в SEC заявки на запуск торгуемого на бирже криптофонда.
  • Многие участники криптосообщества верят в то, что американский регулятор одобрит финансовый инструмент на фоне смены главного комиссара. До того, как пост главы SEC занял криптоэнтузиаст Гэри Генслер, Комиссия в течение нескольких лет отклоняла заявки на запуск крипто-ETF.

Пока американские регуляторы только рассматривают финансовый инструмент, соседняя Канада уже одобрила выпуск торгуемых на бирже фондов на базе цифровых активов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость