В Украине приняли законопроект «О виртуальных активах»

Делитесь и голосуйте:

Украина сделала первый шаг к легализации криптовалюты в стране, приняв в первом чтении закон "О виртуальных активах".

Документ регулирует правовой статус цифровых активов и правовые отношения при их использовании, определяет базовые понятия рынка виртуальных активов (ВА), предоставляет перечень и условия регистрации поставщиков таких услуг. 

Закон определяет виртуальные активы как нематериальные блага.

Главным регулятором блокчейн-отрасли выступает Министерство цифровой трансформации, на которое возлагается формирование и реализация государственной политики в отношении криптовалютного рынка страны.

В документе прописаны основные требования к операторам рынка виртуальных активов, порядок их обязательной госрегистрации для хранения, обмена, перевода и оказания посреднических услуг.

В отдельную группу выделены ВА, обеспеченные финансовыми инструментами. Регулировать их поручено Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

По мнению депутатов, принятия базового закона для рынка виртуальных активов позволит участникам криптовалютного рынка выйти «из серой зоны» и платить налоги в казну. Аналитики оценивают ежедневный объем криптотранзакций в Украине до 200 миллионов долларов. Кроме того, легализация сферы виртуальных активов привлечет иностранных инвесторов и даст им возможность работать с украинскими финансовыми институтами в правовом поле.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость