В США смоделировали введение цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

Бывшие высокопоставленные чиновники США во время учений по военным играм проведенных Гарвардской школой Кеннеди и Белферским центром науки и международных отношений в Кембридже, штат Массачусетс рассмотрели эффект от введения цифровая валюта центрального банка Китая (CBDC), сообщает CoinDesk.

Сохранить доминирование доллара при помощи SWIFT

Во время учений был рассмотрен сценарий, когда китайская CBDC подорвала доминирование доллара в мировой финансовой системе, Северная Корея использовала цифровой юань для создания и испытания ядерных ракет, успешно избегая финансовых санкций, введенных Вашингтоном, а злоумышленники крадут средства из коммуникационной сети SWIFT.

«Конкурентоспособность доллара США является вопросом национальной безопасности. Глобальное доминирование доллара может измениться, если вдруг другая валюта станет более интересной и жизнеспособной. Мы должны идти в ногу с этим нововведением», — отметил на учениях персонаж, выполняющий роль советника президента США.

Цифровая валюта центрального банка Китая, возможно, оказывает большее влияние на гегемонию доллара, чем дипломатические отношения США с самой густонаселенной страной мира, считают участники проекта.

«По сути, наша способность налагать санкции на Северную Корею зависит от китайского сотрудничества … это было верно до появления цифрового юаня, и это будет работать и после появления цифрового юаня».

Однако в ходе учений было высказано мнение, что цифровой доллар не сможет противостоять угрозам новой цифровой финансовой системы:

«Если у нас есть собственный цифровой юань, цифровой доллар, национальный Venmo, какой бы черт он ни был, он не сможет помешать способности иной цифровой валюты проводить собственные финансовые операции».

По итогам учений бывшие политики пришли к выводу, что США следует и дальше укреплять безопасность SWIFT и не рассматривать возможность выпуска цифрового доллара:

«Надежный SWIFT, который будет безопасным, должен стать нашим главным приоритетом, а разработка цифрового доллара будет худшей идеей в мире».

Напомним, сегодня появилась официальная информация, что криптовалютная биржа BINANCE приобрела индийскую биржу WazirX.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость