В список финтех-компаний Forbes вошли шесть криптовалютных стартапов

Делитесь и голосуйте:

В список финансово-технологических компаний Fintech 50 Forbes вошли шесть криптовалютных стартапов. В прошлом году их количество было в два раза больше.

Fintech 50 выходит уже в четвёртом издании и ранжирует компании по критерию инновационности. Предыдущая версия списка включала 11 компаний, так или иначе связанных с технологией блокчейном и криптовалютами.

Тот факт, что в нынешнем году в список входит меньшее число криптовалютных стартапов не значит, что отрасль перестала развиваться. Как пишет Forbes, хоть цены на основные цифровые валюты упали в прошлом году, а количество ICO уменьшилось, общий объём инвестиций на криптовалютном рынке вырос. Теперь большие финтех-компании получают большое финансирование, а вот мелкие, как правило, не выживают.

Пятьдесят стартапов в списке разделены по категориям. Все криптовалютные компании, кроме Axoni, помечены маркером Crypto & Blockchain. Блокчейн-стартап Axoni Forbes поместил в категорию Wall Street. Согласно описанию стартапа, он занимается созданием системы со смарт-контрактами для банков и других финансовых организаций. Блокчейн-решения от Axoni облегчают этим учреждениям работу с расчётно-клиринговыми операциями, операциями, связанными с деривативами, позволяют видеть в реальном времени платежи, расчёты и другие данные.

В прошлом августе стартап привлёк $32 миллиона инвестиций от банка Goldman Sachs и других компаний.

Также в списке Forbes присутствует Bitfury — крупнейший производитель ASIC-майнеров и консалтинговая компания. Стартап уже включался в список в прошлом.

Третья криптовалютная компания в Fintech 50 — Circle. Стартап поддерживает сервис для мгновенных денежных переводов, имеет собственный биткойн-кошелёк, а также выпустил стейблкойн USD Coin. Стейблкойн полностью обеспечен долларом, что подтвердили аудиторские отчёты, проведённые в ноябре и январе.

Следующая компания в списке — одна из крупнейших американских криптобирж Coinbase. За прошлый год биржа успела поменять основной фокус и стала ориентироваться на институциональных инвесторов. В июле COINBASE открыла собственный кастодиальный сервис для цифровых активов, а в ноябре запустила площадку для внебиржевой торговли (OTC). Совсем недавно у компании появился ещё один сервис для крупных международных платежей, который также доступен институциональным инвесторам.

Fintech 50 включает в себя и другую биржу — Gemini, принадлежащую братьям Уинклвоссам (Winklevoss). В 2018 году предприниматели пытались зарегистрировать свой криптовалютный биржевой инвестиционный фонд (ETF), однако встретили сопротивление Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Ожидаемо, в списке Forbes находится Ripple, выпустившая вторую по объёму рыночной капитализации криптовалюту XRP. За прошедший год компания расширила список партнёров, а токен Ripple появился на Coinbase Custody.

Последний криптовалютный стартап в Fintech 50 — Robinhood. Это компания, стоящая за одноимённым мобильным трейдинговым приложением. Недавно она получила сложную нью-йоркскую лицензию BitLicense.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость