В списке самых дорогих финтех-стартапов Европы сменился лидер

Делитесь и голосуйте:

Сервис денежных переводов с эстонскими корнями TransferWise закрыл очередной инвестиционный раунд на сумму $292 млн, в результате чего был оценен в $3,5 млрд. Это делает его самым дорогостоящим финтех-стартапом в Европе. Об этом пишет TechCrunch.

Раунд финансирования провели такие инвесторы, как Lead Edge Capital, Lone Pine Capital и Vitruvian Partners. Уже сотрудничающие со стартапом фонды — Andreessen Horowitz и Baillie Gifford — увеличили свои доли в компании. Также инвестиции осуществлялись через фонды, управляемые международной инвестиционной компанией BlackRock Inc.

Нынешняя оценка TransferWise более чем вдвое превышает предыдущий показатель, когда в конце 2017 года стартап собрала $280 млн во время раунда финансирования Е. Общая сумма привлеченных им инвестиций составляет $689 млн.

Как рассказал изданию соучредитель TransferWise и председатель совета директоров Таавет Хинрикус, сумма $292 млн — показатель того, сколько ликвидных средств уже существующие акционеры готовы предоставить компании, поскольку раунд был завершен до окончательного удовлетворения заявок. Эта цифра далека от высшего уровня интереса инвесторов, отметил он.

Тем не менее, даже при достигнутом успехе компания не собирается выходить на фондовую биржу. По словам Хинрикуса, такая позиция объясняется тем, что институциональные инвесторы TransferWise пока не настаивают на IPO.

Стартап Transferwise был запущена в 2011 году Кристо Кярманом и Тааветом Хинрикусом в Лондоне. Его сервис обслуживает 5 млн клиентов по всему миру, обрабатывая переводы на $5 млрд ежемесячно. Компания, в штате которой работают более 1600 сотрудников в двенадцати офисах по всему миру, утверждает, что что ежегодно экономит клиентам $1,2 млрд банковских комиссий.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость