В Швейцарии влиятельные структуры изобретают «идеальную» криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Банк международных расчетов руководит впечатляющим проектом.

Базирующийся в швейцарском городе Базель Банк международных расчетов (BIS), который является «законодателем мод» в мировой банковской деятельности, перешел от критики криптовалют, к тому, чтобы собрать ряд партнеров для тестирования различных вариантов государственной криптовалюты. Делается это для того, чтобы потом создать методические рекомендации для выпуска таких цифровых активов центральными банками мира.

Об этом проекте сообщает Национальный банк Швейцарии. В регуляторе рассказали, что за счет собственных ресурсов они согласились открыть криптовалютный хаб, на базе которого будет происходить обкатка различных типов стейблкоинов, которые могут быть в принципе запущены центральными банками мира.

Любопытно, как в регуляторе пояснили смысл проекта:

  BIS не намерен рассматривать новые криптовалюты как инструмент замены существующих денежных средств. Речь идет о том, чтобы государственные стейблкоины в своих странах стали инструментом для облечения в цифровую форму всех активов, которые интересуют инвесторов — от акций до объектов недвижимости. Глобальная токенизация рассматривается как процесс, который все больше захватывает мировую экономику, а задача регуляторов оказывать этому движения вперед необходимую поддержку — в том числе в виде разработки «идеального» варианта государственного стейблкоина.

В BIS уверены в том, что под токенизацию нужно выстраивать криптовалютную инфраструктуру, поэтому там приветствовали, что Национальный банк Швейцарии выстраивает новый хаб и привлекает традиционные структуры финансового рынка для работы с цифровыми активами.

Так, регулятор уже договорился о том, что в обкатке государственных стейблкоинов будет принимать участие дочерняя компания швейцарской фондовой биржи SIX, SIX Digital Exchange. SIX в свою очередь заявила, что намерена способствовать эффективной работе различных токенов на блокчейне.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость