В Швеции призвали не подпускать частных инвесторов к крипто-ETF

Делитесь и голосуйте:

Финансовый регулятор Швеции призвал изолировать частных инвесторов от рынка торгуемых на биржах криптофондов

Управление Финансового и Страхового Надзора Швеции призвало не подпускать частных инвесторов к рынку крипто-ETF. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на финрегулятора.

Согласно ведомству, инвестиционные компании и банки должны «дважды подумать», прежде чем продавать биржевые криптопродукты рядовым инвесторам. Более того, регулятор предупредил, что будет принимать меры против компаний, продающих рискованные криптоинструменты.

Источник: binance.com

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка.

Предупреждение появилось на фоне коррекции биткоина, который уже потерял в цене более 9%. На момент написания материала цена биткоина в паре BTC/USDT составляет $52 520.

Шведский стол криптовалют

Швеция является лидером на рынке биржевых криптопродуктов. Например, шведский ETP под названием Bitcoin Tracker EUR с капиталом в $1,7 млрд стал крупнейшим финансовым провайдером на рынке криптовалют.

В то же время, несмотря на предупреждения о рисках криптовложения, Швеция не против цифровизации экономики. Так, еще в декабре редакция BeInCrypto сообщала, что Швеция изучит вопрос запуска национальной цифровой валюты к ноябрю 2022 года.

Узнайте как торговать на криптовалютном рынке вместе с партнером BeInCrypto — криптовалютной биржей StormGain

При этом Стефан Ингвес, глава Банка Швеции, заявил, что решение о выпуске электронной кроны должно приниматься только на политическом уровне. Вдобавок, экс-министр финансов Швеции Пер Болунд подчеркнул, что рынок цифровых платежей должен функционировать максимально безопасно и доступно для всех. Напомним, Швеция стала одной из немногих стран, где использование фидуциарных денег достигло абсолютного минимума.

Стоит отметить, что призывы шведского финрегулятора повторяют риторику Великобритании. Так, еще в октябре 2020 года, Великобритания запретила продажу криптовалютных деривативов индивидуальным инвесторам. Британский регулятор опасается потенциальных убытков от инвестиций частными инвесторами в «нерегулируемые криптоактивы».

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость