В сети биткоина стартовало голосование за активацию следующего крупного обновления

Делитесь и голосуйте:

В сети биткоина начался первый этап активации крупного обновления Taproot. После очередного перерасчета сложности майнинга вечером в субботу стартовал период, в ходе которого майнерам предстоит просигнализировать в поддержку обновления. Данный метод активации носит название Speedy Trial.

Желающие поддержать обновление майнеры должны включать в свои блоки специальные данные, так называемый «сигнальный бит». Если 90% добытых за один период сложности блоков будут содержать эту отметку, обновление будет считаться «зафиксированным» и готовым к активации в ноябре.

Поддержка майнеров не обязательно должна быть получена в ходе текущего периода сложности – подойдет любой до 11 августа. Если же и к этому моменту майнеры не проголосуют, придется подготавливать механизм активации обновления без их участия. Биткоин-разработчик Люк Dashjr ранее раскритиковал метод Speedy Trial и выпустил собственный клиент биткоина, в котором активация Taproot должна быть осуществлена пользователями. Тем не менее, большинство других разработчиков называет его противоречащим правилам консенсуса основной версии Bitcoin Core.

В сообществе считают, что майнеры поддержат обновление, поскольку Taproot включает в себя не вызывающие противоречий улучшения пользовательского взаимодействия. «Я уверен, что это произойдет, – заявил вице-президент майнинг-пула Poolin Алехандро Де Ла Торре. – До этого времени мы не получили ни одной жалобы от майнеров в Poolin из-за нашего желания поддержать обновление».

Портал taproot.watch позволяет отслеживать текущий статус поддержки майнеров. Из добавленных к моменту публикации 88 блоков сигнальный бит содержит только один. Разработчик Bitcoin Core Бен Карман ожидает, что необходимый порог будет достигнут во время второго периода голосования. «Предыдущие софт-форки, за исключением SegWit, активировались возле самого начала окна активации. Кроме того, в предыдущих случаях требовалась поддержка 95% майнеров, а не 90%, как сейчас», – отметил он.

Биткоин-разработчик Мэтт Коралло сообщил, что придерживается позиции «осторожного оптимизма» в отношении активации Taproot майнерами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость