В сети Bitcoin активировано обновление Taproot

Делитесь и голосуйте:

В блокчейне биткоина активировано долгожданное обновление Taproot, призванное повысить конфиденциальность, эффективность и масштабируемость сети. Софтфорк произошел на блоке 709 632, добытом майнинг-пулом F2Pool 14 ноября в 08:15 МСК.

Taproot — одно из самых главных обновлений протокола сети Bitcoin со времен SegWit в 2017 году, которое включает в себя:

— Подписи Шнорра — схема цифровых подписей, которые позволят повысить конфиденциальность и масштабируемость сети первой криптовалюты. Схема Шнорра заменит текущую ECDSA.

— Абстрактное синтаксическое дерево MAST (Merkelized Abstract Syntax Trees) также повысит масштабируемость и конфиденциальность с помощью разделения смарт-контрактов на отдельные части, что позволит уменьшить размер данных в блоке и проверить принадлежность этих разделенных частей смарт-контракта на примере одного любого хэша в дереве.

— P2SH (Pay to Script Hash) — технология мультиподписи, снижающая нагрузку на инфраструктуру первой криптовалюты с точки зрения хранения данных.

Кроме всего прочего, Taproot облегчит будущие обновления Bitcoin, реформируя язык используемых им скриптов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость