В SEC увидели конфликт интересов в бизнес-модели Robinhood

Делитесь и голосуйте:

Биржевой регулятор США намекнул на полный запрет оплаты за поток заказов с помощью которого зарабатывает финтех-брокер Robinhood

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США может полностью запретить практику платежей за поток ордеров*  (PFOF, payment for order flow). Об этом глава ведомства Гэри Генслер заявил в интервью изданию Barron’s. По мнению регулятора, у такой практики «врожденный конфликт интересов».

«Они [маркет-мейкеры] получают данные, видят всю картину, они могут сопоставить покупателей и продавцов из этого потока ордеров. Возможно, это не самые эффективные рынки для 2020-х годов», — сказал Генслер.

Он также отметил, что регулятор изучает способы повысить прозрачность рынка. SEC надеется, что это увеличит конкуренцию в этом сегменте и поднимет эффективность. В то же время, как пишет CNBC, бизнес-модель PFOF является одним из ключевых источников дохода для финтех-брокера Robinhood.

Плата за поток ордеров — это финансовая выгода, которую получает брокерская фирма за перенаправление ордеров разным сторонам для исполнения сделки.

Например, согласно финансовым показателям Robinhood за 2020 год, около 75% выручки в размере $959 млн было получено за счет PFOF. В I квартале 2021 года выручка от PFOF еще больше увеличилась и составила 81% от всех источников дохода.

Читайте также: Биржевой фонд Кэти Вуд закупился акциями Robinhood на $46 млн

Однако в Robinhood не согласны с позицией регулятора. По мнению брокера, PFOF — это «лучшее решение» для клиентов по сравнению со старой структурой комиссионных издержек.

«Это позволяет инвесторам вкладывать меньшие суммы, не беспокоясь о размере комиссий», — заявил ранее финансовый директор Robinhood Джейсон Варник.

Цена акции Robinhood (HOOD) на фоне новостей обвалилась почти на 7%. На момент написания материала стоимость одной акции составляет $43,6. Рыночная капитализация сократилась до $36,4 млрд.

Источник: finance.yahoo.com

О том, как dogecoin (DOGE) стал ключевым источником криптовалютной ручки Robinhood — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость