В России разрешат пользоваться анонимными кошельками

Делитесь и голосуйте:

Российские законодатели планируют разрешить использовать анонимные электронные кошельки для переводов между физлицами после прохождения их владельцами процедуры упрощенной идентификации.

Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект, ослабляющий жесткие ограничения закона «О национальной платежной системе». Принятый в начале августа документ запрещает анонимное внесение наличных средств на электронные кошельки. Для пополнения таких кошельков законом предусмотрена обязательная идентификация и привязка к банковскому счету.  

Новый документ разрешает физлицам использовать неперсонифицированные платежные системы - Яндекс.Деньги, QIWI-Кошелек, PayPal, WebMoney - для перевода между физическими и юридическими лицами.

По статистике, ежегодный оборот на рынке денежных переводов в стране составляет около 1,7 трлн руб. При этом 10 млн граждан владеют анонимными электронными кошельками.

Криптовалютных платежей закон не касается. Государство рассматривает цифровые валюты как имущество и не признает их платежным средством.

Кроме того, на прошлой недели Госдума приняла законопроект, обязывающий граждан отчитываться в налоговую службу о перемещении средств по их зарубежным электронным кошелькам. Декларации подлежат все зачисляемые средства на электронные кошельки в сумме от 600 тысяч рублей. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость