В России хотят разрешить переводы через анонимные кошельки

Делитесь и голосуйте:

Гражданам России могут разрешить переводить средства с помощью анонимных электронных кошельков при условии прохождения упрощенной идентификации. Такой законопроект внес в Госдуму председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В целях устранения неоднозначного толкования закон «О национальной платежной системе» дополняется указанием на возможность использования физлицами неперсонифицированного электронного средства платежа для перевода электронных денег как в пользу юридических лиц, ИП, так и в пользу других физических лиц, говорится в пояснительной записке.

Закон о НПС относится только к «электронным денежным средствам». Он распространяется, например, на такие сервисы, как «Яндекс.Деньги», «QIWI-Кошелек», WebMoney и PayPal. Отметим, что криптовалюты не признаны денежными средствами, поэтому их новый законопроект не касается.

С 3 августа в России ограничена возможность внесения наличных на электронные кошельки. Такие системы больше нельзя пополнять анонимно — через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Пользователи обязаны идентифицироваться и привязать к кошельку банковский счет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость