В рамках проекта цифрового доллара будет запущено 5 пилотных программ CBDC

Делитесь и голосуйте:

В 2022 году в рамках проекта цифрового доллара будет проведено как минимум 5 пилотных программ, в ходе которых проведут тестирование возможных архитектурных решений CBDC. Работа будет вестись в сотрудничестве с консалтинговой компанией Accenture

Бывший глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Дж. Кристофер Джанкарло стал одним из создателей данного проекта сразу после ухода с должности, где зарекомендовал себя дружественным отношением к криптовалюте.

«США не обязательно первыми внедрять цифровую валюту центрального банка, но стране следует быть лидером в установлении стандартов цифрового будущего денег, поэтому так важны наши пилотные программы совместно с Accenture и другими партнерами», – отметил Джанкарло.

В рамках проекта будет проведена работа над определением и решением технических и функциональных требований, а также оценкой преимуществ и проблем в плане применения в розничной и оптовой торговле. Планируется собрать данные о технологиях, а также о существующих стратегиях. По завершении тестирования проект опубликует свои выводы для общественности в надежде, что представители научных кругов и законодатели используют их в обсуждении судьбы CBDC.

Федеральный резервный банк Бостона и Массачусетский технологический институт также проводят серьезные исследования в отношении CBDC. Проект цифрового доллара планирует, что его пилотные программы дополнят проводимую этими учреждениями работу.

Организаторы проекта утверждают, что он открыт для участников из «всех соответствующих секторов, включая коммерческие учреждения, инновационное сообщество, некоммерческие организации и университеты».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость