В проект криптовалюты Facebook не поверил Уолл-стрит

Делитесь и голосуйте:

Социальная сеть Facebook, в орбиту которой входят также Instagram и WhatsApp, продолжает привлекать внимание ведущих деловых СМИ мира, включая таких гигантов, как The Wall Street Journal и Financial Times. Несмотря на оптимистичный, в целом, тон, остается не ясным, как отнесутся к проекту стейблкоина Global Coin (еще варианты названия — FBCoin или Libra) игроки ключевого финансового рынка мира — американского.

Что же происходит внутри самого проекта? Предположительно, Facebook продолжает привлекать новых участников, предлагая им за 10 млн долларов получить в свое распоряжение ноду, через которую будет производиться подтверждение транзакций. Социальная сеть намерена привлечь для этого 100 участников, чтобы собрать один млрд долларов и использовать эти средства в качестве резервов, которыми будет подкрепляться новый стейблкоин.

Если говорить о нодах, то некоторые аналитики, как, например, юрист Престон Бирн, полагают, что многие компании охотно заплатят по 10 млн долларов, чтобы получить «безграничный доступ к информации о транзакциях с Global Coin».

Keep in mind that these entities are each paying $10 million for the privilege of running a node aka unlimited access to transactional data. What this announcement *actually* means is that now Visa, MC, PayPal *and* Facebook are *each* getting unfettered access to users' data. https://t.co/a5g4XPRUVz

— Preston Byrne (@prestonjbyrne) June 13, 2019

С одной стороны, Бирн, кажется, прав: в фонд поддержки нового стейблкоина, который имеет организационно-правовую форму в виде консорциума, уже, предположительно, записались десятки организаций, от eBay, Spotify, Vodafone, Visa, Mastercard, Paypal, Uber, Lyft до криптобиржи COINBASE и венчурных фондов Andreessen Horowitz и Union Square Ventures. Однако заметно, что среди участников пока нет видных представителей Уолл-стрит, как, например, Goldman Sachs, а это является существенной трудностью, если Facebook намерен добиться интереса со стороны институциональных инвесторов.

При этом другие эксперты отмечают, что, во-первых, если речь идет о публичном блокчейне, то вся информация о транзакциях и так будет доступна бесплатно. Во-вторых, если же будет идти речь о закрытом распределенном реестре, то 10 млн долларов для стейблкоина, который ориентирован на то, что им будут ежедневно пользоваться не менее 2 из 7,7 млрд людей на Земле, выглядит слишком маленькой ценой за столь ценную ноду.

Больше ясности ожидается уже скоро — 18 июня, когда Facebook, скорее всего, представит White Paper своего проекта. В целом, работа над ним «кипит»: согласно анализу вакансий, которые размещены на специальных сайтах о работе, Facebook намерена привлечь на работу 28 специалистов в области блокчейна и криптовалют.

Кроме того, стало известно, что с сентября к работе над проектом стейблкоина приступает Эдвард Боулз, который в настоящее время трудится в британском банковском гиганте Standard Chartered. Его профессиональный профиль — это лоббизм, то есть продвижение интересов корпораций во властных кругах.

Фото: shutterstock.com

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость