В мурале «жёлтых жилетов» парижский художник спрятал часть биткоина на $1000

Делитесь и голосуйте:

В честь десятилетия биткоина парижский художник Паскаль Боярт создал уличный мурал на тему борьбы «жёлтых жилетов», в который запрятал 0,26 биткоина (около $1000).

По словам Боярта, часть биткоина хранится по адресу 1NqPwPp7hEXZ3Atj77Ue11xAEMmXqAXwrQ, и достанется тому, кто сумеет найти её в картине (по состоянию на 8 января не сумел никто, и у читателей есть шанс!).

Однако не всё так просто: хотя фото мурала в высоком разрешении доступно онлайн, Боярт уточнил, что «для решения загадки необходимо физически находиться рядом с муралом».

Сюжет мурала представляет собой вариацию на тему знаменитой картины французского художника Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ» (также, известна как «Свобода на баррикадах»).

В центре картины изображена женщина, известная как Марианна, символ Французской республики и олицетворение национального девиза «Свобода, Равенство, Братство».

В этом образе Делакруа удалось совместить величие античной богини и отвагу простой женщины из народа.

На голове её фригийский колпак (символ свободы во времена первой французской революции), в правой руке – флаг республиканской Франции, в левой – ружьё.

Босая и с обнажённой грудью, символизирующей самоотверженность французов, способных с «голой грудью» идти на врага, она шагает по груде трупов, словно выходя из холста прямо на зрителя.

Делакруа написал картину осенью 1830 года по горячим следам июльской революции, положившей конец правлению Карла X и режиму реставрации Бурбонов.

Естественно, своим муралом Боярт проводит параллели между Второй Французской революцией и современным протестным движением «жёлтых жилетов» (Gilets Jaunes), которое с прошлого года регулярно устраивает стычки с полицией на улицах французских и европейских городов.

Первоначально причиной манифестаций послужило повышение цены на топливо (вследствие повышения цены на нефтепродукты), затем требования участников расширились до отставки действующего президента Франции Эмманюэля Макрона.

Движение быстро набирает обороты, приобретая политический окрас.

Его открыто поддерживают несколько лидеров основных политических партий и политических движений.

Недавно СМИ распространили обращение к «жёлтым жилетам» известного криптоаналитика Макса Кайзера, который призвал протестующих конвертировать их евро в биткоины и отказаться от французской банковской системы:

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость