В Китае протестируют аппаратный кошелек для хранения цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

Устройство позволяет осуществлять платежи с CBDC, даже если у его владельца нет доступа к Интернету.

Китай разработал первый аппаратный кошелек для хранения цифровой валюты центрального банка (CBDC). Как сообщает Cointelegraph, его испытания приурочат к празднованию китайского Нового Года, которое пройдет 12 февраля.

  • Кошелек для хранения цифрового юаня протестируют в районе Сюнъань, который расположен в городском округе Баодин провинции Хэбэй. Разработкой устройства занимался Народный банк Китая (PBoC). Испытания будет курировать Сельскохозяйственный банк КНР.

  • Устройство позволяет совершать платежи, даже когда пользователь не имеет доступа к Интернету. Для оплаты также нет необходимости использовать мобильный телефон. Участники программы пилотного тестирования смогут отправить с помощью кошелька новогодние подарки своим родным и близким.

  • Сюнъань станет четвертым городом Китая, в котором протестируют CBDC. До этого испытания проводились в Шэньчжэне, Сучжоу и Чэнду.

  • Ранее, 7 февраля, администрация Пекина объявила, что столица также присоединяется к тестированию цифровой валюты. Как и в трех вышеупомянутых городах, власти города распределят между победителями специально организованной лотереи $1,5 млн — «красные конверты» получат 50 тыс. человек.

В январе представители Национальной блокчейн-сети Китая (BSN) рассказали, что планируют интегрировать в проект инструменты, позволяющие осуществлять операции с CBDC, в том числе и выпущенными другими странами. В настоящее время команда BSN разрабатывает универсальную систему цифровых платежей, работу над которой рассчитывают завершить в течение пяти лет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость