В Южной Корее прошли дебаты между Виталиком Бутериным и Нуриэлем Рубини

Делитесь и голосуйте:

На конференции Deconomy 2019 в Сеуле, Южная Корея, состоялись публичные дебаты между создателем Ethereum Виталиком Бутериным и экономистом Нуриэлем Рубини, более известным как «Доктор Дум». Последний является убежденным критиком биткоина и идей финансовой анонимности. О подробностях с места событий сообщил The Block.

@Nouriel makes some very strong points about the lack of current cryptocurrency and blockchain applications. Unfortunately, he looks at the crypto ecosystem on a look-backward basis, while @VitalikButerin views it on a look-forward basis." https://t.co/gVudwr8a0t

— Mike Dudas (@mdudas) April 4, 2019

Рубини убежден, что правительства в итоге одержат победу над криптовалютами, а идея анонимности нежизнеспособна. По его мнению, индустрия пойдет по пути развития швейцарских банков, которые долгое время считались самыми надежными в плане конфиденциальности.

Полностью анонимные криптовалюты не пройдут, резюмировал «Доктор Дум».

Бутерин же парировал, что вопрос не в том, выживут ли криптовалюты в схватке с государством, а в том, что криптовалюты сформировали новое понимание приватности у общества. Это, по его мнению, значит, что государствам придется подстраиваться под это видение.

Создатель Ethereum высоко отозвался о технологии повышенной анонимности zk-SNARKs, которая задействована в протоколе ZCash.

Нуриэль Рубини также раскритиковал криптовалютную индустрию за видимость децентрализации, и Бутерин частично с ним согласился.

Основатель Ethereum добавил, что обеспокоен перспективой глобальной экспансии таких платформ, как Apple Pay, WeChat Pay или гипотетический Facebook Pay.

Тем не менее, уверен Бутерин, криптовалюты все еще находятся в стадии разработки и массовое принятие ждет их в течение нескольких последующих лет, и тогда все будет выглядеть совершенно по-другому.

Таким образом бурный процесс развития все еще протекает, а Рубини говорит о технологии так, будто бы ее стандарты уже устоялись.

Ранее «Доктор Дум» обвинил Бутерина и главу стартапа ConsenSys Джо Любина в краже 75% предложения ETH в ходе «премайнинговой аферы», которая якобы моментально сделала их миллиардерами.

Создатель Ethereum в ответ заявил, что никогда не обладал более 0,9% от объема предложения второй по капитализации криптовалюты, а сумма его активов не приближалась к отметке в $1 млрд.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость