В «Экосистеме Колионово» запустили криптовалютное реалити шоу

Делитесь и голосуйте:

Создатель фермерского хозяйства «Колионово» Михаил Шляпников 27 марта запустил цифровое реалити-шоу «#поравалитьвдеревню». Участники шоу должны будут создавать домохозяйства и выводить их на самообеспечение в режиме реального времени. Как рассказал Шляпников, участники шоу покупают землю и начинают ее осваивать, строить дом и хозяйство, вместе с тем развивая производство для реализации продукции. Шляпников ожидает, что в год такое хозяйство сможет приносить до миллиона чистой прибыли.

«В этом шоу мы впервые применяем механизм объединения кадастрового учета земельных участков жителей Колионово с записями в распределенном реестре блокчейна Emercoin вместе с элементами игры по мотивам Civilization Сида Мейера. <...>Часто приходится слышать, что минусом криптовалют является их ограниченное использование в обычной жизни. Так вот в этом проекте большинство возможных и допустимых расчетов планируется проводить именно с использованием Kolion, Waves и BTC. Общий бюджет проекта предполагается около 40 биткоинов» - рассказал Шляпников порталу Forklog.

На данный момент трое участников шоу (члены партнерского Колионово кооператива) выбрали временной жилье и приступили к начальным работам. Все происходящее на шоу пока описывается на информационных ресурсах фермы, впоследствии возможно проведение видеоэфиров.

Напомним, в августе 2016 года Колионово перевело хозяйство на блокчейн и запустило собственную криптовалюту. Шляпников тогда завил, что это первый в мире пример хозяйства, работающего на технологии распределенного реестра. Собственная валюта получила название «колионы», работала ферма на блокчейне Emercoin. Криптовалюта использовалась для внутренних операций, приобретения оборудования и технологий, а также для внешних связей (такой колион привязан к фиату).

В сентябре Шляпников заявил, что введение блокчейна проходит успешно и этим довольны все участники хозяйства. Собственная криптовалюта позволила сторонним инвесторам вкладывать деньги в ферму в обход банков и бирж, не выплачивая налоги, поскольку рублевого оборота нет. Шляпников, в свою очередь, продавая колиону получал необходимые в несезонный период для фермы рубли. Инвесторы получили возможность получать продукцию фермы по низкой цене без торговых прибавок (по заявлению владельца фермы, розничную цену удалось сократить вдвое). Тогда же Шляпников отметил, что перевод хозяйства на блокчейн усложнил взаимодействие с другими производителями.

В мае 2017 года ферма провела ICO и привлекла почти $500 тысяч. Шляпников тогда отметил, что для первого проекта, внедрившего блокчейн в реальную экономику - это неплохой результат.

Также отметим, что до цифровых колионов Шляпников пытался запустить на территории фермы бумажные колионы, против которых выступил Центральный Банк, а суд запретил использовать квазивалюту.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость