В IV квартале 2019 года рынок ПК EMEA опередил по темпам роста мировой

Делитесь и голосуйте:

В заключительном квартале 2019 года страны Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) опередили по темпам роста поставок традиционных ПК мировой рынок в целом. Об этом сообщается в свежем отчете IDC, в котором аналитики более подробно остановились на региональной специфике EMEA.

Специалисты подсчитали, что в октябре-декабре 2019 года на рынки Европы, Ближнего Востока и Африки поступило в общей сложности 20,7 млн десктопов, ноутбуков и рабочих станций, что на 5,7% больше относительно 2018 года.

Для сравнения, на мировом рынке в минувшей четверти специалисты IDC зарегистрировали подъем поставок на 4,8%, до 71,78 млн штук.

Как и на глобальной арене, одним из основных факторов, обеспечивших выраженную позитивную динамику в EMEA, эксперты назвали подъем в коммерческом сегменте из-за активизации перехода на ОС Windows 10 в связи с завершением поддержки ОС Windows 7.

Темпы роста выше средних показали и все субрегионы EMEA. Так, в Западной Европе зарегистрирована прибавка на 5,4% в годовом выражении. Настолько же увеличились поставки ПК в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), куда входит и Россия, а в субрегионе MEA (Ближний Восток и Африка) отгрузки выросли на 7,1%.

Кстати сказать, аналитики отдельно упомянули рынок РФ, поскольку в нашей стране в финальном квартале 2019 года поставки компьютеров поднялись сразу на 9%. Особенно впечатляющий прогресс наблюдался в коммерческом сегменте - отгрузки увеличились на 24,5%. В потребительской категории восходящая динамика была существенно слабее - прибавка составила лишь 1%.

Как и в мире, в EMEA наблюдается дальнейшая консолидация рынка со стороны трех крупнейших поставщиков ПК. По итогам IV квартала 2019 года совместная доля HP, Lenovo и Dell в регионе достигла 67,7%, тогда как в октябре 2018-го показатель был на уровне 65,5%.

HP, поставившая в Европу, на Ближний Восток и в Африку 5,8 млн ПК, контролировала 28,3% рынка. На втором месте - лидер глобальной ПК-отрасли Lenovo. Китайский вендор отгрузил в EMEA 5,3 млн ПК или 25,5% от суммарного результата. Dell традиционно замкнула тройку лидеров (2,86 млн ПК, 13,8%).

Также в топ-5 вошли тайваньские компании Acer и Asus. Благодаря сильным результатам на российском рынке Acer удалось прервать череду падений поставок, которая не прекращалась четыре квартала подряд. Компания отгрузила в EMEA около 1,6 млн ПК, улучшив результат на 1,4% в годовом исчислении. Вместе с тем, рыночная доля Acer снизилась на 0,4%, до 7,6%.

Asus также вернулась к позитивной динамике, нарастив отгрузки на 14,1%, до 1,47 млн штук. С учетом этого доля вендора поднялась на 0,5%, до 7,1%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость