В ходе прямого листинга на NASDAQ биржа Coinbase разместит около 115 млн акций

Делитесь и голосуйте:

Биржа не уточнила дату листинга, однако ожидается, что он состоится в течение ближайших нескольких недель.

Криптовалютная биржа COINBASE направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США обновленный вариант заявки на проведение прямого листинга своих акций на фондовой бирже NASDAQ. Согласно форме S-1, биржа разместит около 115 млн обыкновенных акций класса A.

Акции будут перечислены на площадке NASDAQ Global Select Market под тикером COIN. В заявке криптовалютной биржи не указана дата листинга, однако ожидается, что он состоится в течение ближайших нескольких недель. NASDAQ включит Coinbase в категорию «новых растущих компаний».

В обновленной заявке Coinbase упомянула дело SEC против блокчейн-компании Ripple. Биржа отметила, что разбирательство может в конечном итоге повлиять на операционные и финансовые результаты деятельности компании. Напомним, в начале года Coinbase, как и многие другие криптовалютные биржи, приостановила торговлю токенами XRP. 

Биржа рассказала, что торговый объем токенов XRP в 2019 году составил $3,4 млрд, в 2020 году — $17 млрд. Выручка Coinbase от торговли XRP в 2019 году составила $27,1 млн, в 2020 году — $108,6 млн. По состоянию на 31 декабря 2020 и 2019 годов, на платформе находилось 1,2 млрд и 485,9 млн XRP соответственно. 

«В дальнейшем мы не будем торговать XRP и не ожидаем выручки, связанной с торговлей XRP. Мы ожидаем снижения активов платформы из-за ситуации вокруг XRP», — сказано в заявке.

Coinbase также отметила, что в 2020 году было зафиксировано больше непредвиденных сбоев в работе платформы, чем годом ранее. Биржа связывает это с более высокой торговой активностью пользователей. Компания заявила, что инвестировала в технологическую инфраструктуру «значительные» деньги, поэтому ожидает, что влияние этих инцидентов на работу платформу, а также их частота, «существенно снизятся». 

Биржа назвала Фреда Уилсона из Union Square Ventures своим ведущим независимым директором. Уилсон входит в совет директоров Coinbase с января 2017 года. Компания также раскрыла информацию о своих инвестициях в маркетплейс Zora Labs, построенный на базе блокчейна Ethereum. В июле 2020 и январе 2021 года Coinbase вложила в Zora в общей сложности $310 тыс.

Кроме того, Coinbase заявила, что рассматривает свои инвестиции в цифровые активы как долгосрочные — биржа не планирует заниматься регулярной торговлей. По состоянию на 31 декабря 2020 года Coinbase владела криптовалютными активами, стоимость которых оценивается в $188 млн.

Напомним, ранее стало известно, что капитализация Coinbase в ходе прямого листинга на NASDAQ может превысить $100 млрд. Об этом свидетельствует стоимость акций компании, обращающихся на закрытом рынке Nasdaq Private Market. 

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость