В ФРС назвали Bitcoin фиатом

Делитесь и голосуйте:

Bitcoin – это не новый тип валюты, а просто еще один вариант фиатной валюты, считают специалисты нью-йоркского отделения Федеральной резервной системы США.

В статье на сайте организации можно выделить такие тезисы:

«Bitcoin и криптовалюты часто описывают, как новую валюту. Но это ошибочно. Ведь BTC может быть деньгами, но никак не новым типом денег.»

Эксперты, Майкл Ли и Антуан Мартин, разделили деньги на три категории:

  • Фиатные
  • Обеспеченные активами
  • Обеспеченные правами

«Фиатные деньги ничего не стоят, их ценность основана на вере, что за эти деньги в качестве платежного средства мы получим товары и услуги.»

Эксперты убеждают, что деньги, выпущенные ЦБ, нельзя считать фиатом, поскольку они имеют «статус законного платежа». В то время, как Bitcoin отвечает этому описанию полностью:

«Примерами фиата, не имеющего статуса законного средства платежа, можно назвать итакские часы* и камни Раи. Биткоин – лишь еще один пример фиатных денег.»

ПРИМЕЧАНИЕ.

«Итакский час» (англ. Ithaca hour) или сокращенно «Часы» — местная валюта, которая используется в городе Итака (штат Нью-Йорк  США) и является старейшей и крупнейшей действующей системой местной валюты в США.

Вместе с тем, аналитики говорят об одной важной особенности, отличающей Bitcoin от других денежных инструментов.

«Реальная инновация криптовалют – новый механизм обмена. Этот механизм универсален и может быть применен к любому типу активов.»

До 2009 года, пока не появился Bitcoin – ничего аналогичного не существовало.

На такое заявление специалистов уже поступают первые реакции. Например, основатель Coin Metrics, Ник Картер, назвал это безумием и манипуляцией с целью донести выгодную точку зрения. И напомним, что под термином «фиат» имеют ввиду выпущенные законным способом деньги, которые нельзя погасить золотом или другими активами.

Также добавил, что Bitcoin, аналогично редкостным бусинам, камням Раи, раковинам может обладать свойствами денег, потому что общество находит его уникальные особенности полезными и формирует вокруг него ажиотаж.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость