В Беларуси заработала первая регулируемая криптобиржа

Делитесь и голосуйте:


В белорусском Парке высоких технологий (ПВТ) начала работу первая регулируемая криптобиржа Currency.com.

По данным РБК, проект профинансировали в размере $10 млн компании VP Capital местного бизнесмена Виктора Прокопени и Larnabel Ventures члена совета директоров группы “Сафмар” Саида Гуцериева.

The worlds first fully regulated tokenised securities exchange is finally here!
Watch the video below to find out how it all works! Don't forget to like & subscribe.https://t.co/dmyHxwk3iz

— Currency.com (@CurrencyCom) January 15, 2019


Предполагается, что прошедшие специальное тестирование инвесторы из разных уголков мира – кроме резидентов США и стран из черного списка FATF – смогут заключать на площадке сделки с такими токенизированными активами, как сырье, акции и индексы, привязанные к базовой рыночной стоимости традиционных финансовых активов в парах с BTC, ETH и фиатными валютами (американскими долларами, евро, белорусскими и российскими рублями).
Размещать средства на счету можно будет с помощью прямого перевода и платежных карт Visa и Mastercard, а обслуживанием транзакций займутся местные банки БелВЭБ и Паритетбанк.
По мнению Виктора Прокопени, у площадки “отличные перспективы”, так как конкуренция на рынке не большая, а спрос высокий.

Его партнер Саид Гуцериев считает, что Currency.com решит для инвесторов проблему нехватки на крипторынке традиционных финансовых инструментов.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет №8 “О развитии цифровой экономики” в декабре 2017 года.

Документ предусматривает, в том числе, максимально благоприятные условия для развития технологии блокчейн (включая майнинг и оборот криптовалют), а также комплексное правовое регулирование деятельности в данной сфере.
В марте 2018 года министерство финансов страны опубликовало национальный стандарт бухгалтерского учета криптовалют.

А в конце ноября Наблюдательный совет ПВТ утвердил регламенты, касающиеся деятельности его резидентов с использованием “цифровых знаков”.

Они согласованы с Национальным банком Беларуси и FATF – и устанавливают общий регламент для резидентов ПВТ, рамки для организаторов ICO, требования к операторам криптовалютных платформ и обмена криптовалют, а также ко внутреннему контролю.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость