В 2023 году биткоину пророчили смерть 6 раз, но его цена выросла на 80%

Делитесь и голосуйте:

Согласно так называемому списку некрологов, размещённому на сайте 99bitcoins.com, с 2010 года противники биткоина объявляли ведущую криптовалюту мёртвой 473 раза.

За 2022 год биткоину пророчили гибель всего лишь 27 раз, то есть реже, чем в другие года. Эта цифра меркнет по сравнению со 124 объявлениями о смерти, зарегистрированными в 2017 году, или 93 подобными случаями в 2018 году. Эти некрологи – вовсе не летописи, почтение памяти или дань уважения биткоину. Их пишут противники BTC, уверенные в том, что дни первой криптовалюты сочтены.

Автором самого свежего некролога за 14 марта 2023 года стала главный экономист Института международных финансов Робин Брукс:

Выходит, что биткоин — это просто очередной актив-пузырь, который лопается, как только ФРС серьёзно берётся за повышение процентных ставок. Функция нулевого накопления стоимости. Нулевая выгода от диверсификации. Нулевая доходность. Сайонара, биткоин….

Кроме Брукса в 2023 году о гибели биткоина писали ещё пять раз. Так, редактор колонки личных финансов Daily Express Харви Джонс назвал биткоин схемой Понци:

Биткоин и все жалкие фейковые валюты, появившиеся после него, — худшее, что случалось с миром инвестиций за мою жизнь. Всё это – всего лишь шутка, завёрнутая в бумагу из мошенничества и схемы Понци, которую продают под видом возможности быстрого обогащения.

Есть в этом списке и завсегдатаи генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон и сторонник золота Питер Шифф, считающие, что стоимость BTC упадёт до нуля и даже ниже.

Список биткоин-некрологов, размещённый на 99bitcoins.com, — это насмешка над авторами траурных речей, призванная закрепить в интернете их скептичное отношение к активу. С момента первого объявления о смерти биткоина в 2010 году стоимость криптовалюты значительно выросла.

В настоящее время BTC занимает 11-е место в мире с точки зрения рыночной капитализации, находясь чуть ниже чистой стоимости Tesla и выше рыночной оценки корпорации Meta.

Именно потому, что это децентрализованная криптовалюта, которая не поддерживается правительством или корпорацией, не имеет маркетинговой команды, членов правления или генеральных директоров, на протяжении 14 лет биткоин подвергается атакам со стороны официальных лиц. Они не устают повторять, что ведущая цифровая валюта обречена.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость