В 2020 году Apple обеспечила чипмейкерам почти 12% их глобальной выручки

Делитесь и голосуйте:

В 2020 году Apple сохранила за собой звание крупнейшего в мире покупателя полупроводников. По данным аналитиков Gartner, в прошлом году чипмейкеры получили от американской корпорации 53,6 млрд долларов или почти 12% всей выручки на глобальном рынке микросхем.

В сумме десять ведущих производителей электроники (OEM) увеличили закупку полупроводников на 10%. В минувшем году на их долю пришлось 42% от общемирового объема затрат на полупроводники против 40,9% в 2019-м. Состав десятки остался прежним: следом за Apple расположились Samsung, Huawei, Lenovo, Dell, BBK Electronics, HP Inc., Xiaomi, Hon Hai Precision Industry и Hewlett Packard Enterprise.

Двумя основными факторами, повлиявшими в 2020 году на полупроводниковые расходы компаний, аналитики называют пандемию COVID-19 и политический конфликт между США и Китаем.

?Пандемия ослабила спрос на 5G-смартфоны и привела к сбоям производства автомобилей, но повысила спрос на мобильные ПК и видеоигры, а также стимулировала инвестиции в облачные центры обработки данных. Кроме того, росту полупроводниковых расходов на протяжении прошлого года способствовало подорожание микросхем памяти?, - отметил старший аналитик Gartner Масацуне Ямаджи (Masatsune Yamaji).

Huawei резко сократила траты на чипы, что специалисты напрямую связывают с американскими санкциями. После того, как власти США ужесточили торговые ограничения в отношении Huawei, она почти лишилась возможности закупать полупроводники у зарубежных производителей. В результате поставки смартфонов Huawei и присутствие вендора на мировой арене заметно уменьшились. Вместе с тем, Китай остается важным рынком для полупроводниковых производителей, поскольку другие смартфонные бренды из КНР стараются восполнить пробел, возникший из-за ослабления Huawei во второй половине прошлого года.

Apple продолжает лидировать с точки зрения расходов на чипы, чему способствуют популярность ее беспроводных наушников AirPods, повышенный спрос на компьютеры Mac и планшеты iPad, а также растущее потребление флэш-памяти. Массовый переход на удаленную работу в условиях пандемии, усиливший востребованность мобильных ПК и планшетов в целом, привел к значительному росту производства компьютерных устройств Apple, заявил Масацуне Ямаджи.

Samsung Electronics осталась вторым по величине покупателем полупроводников. В 2020 году расходы компании на эти цели увеличились более чем на 20%, достигнув 36,4 млрд долларов. Рост произошел на фоне снижения конкуренции со стороны Huawei и повышенного спроса на твердотельные накопители (SSD) для дата-центров.

Также из отчета Gartner выяснилось, что сильнее всего в топ-10 расходы на полупроводники выросли у Xiaomi - на 26%.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость